Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" рассказали, когда Рада вернется к закону об олигархах

В
Фото: УНИАН

Верховная Рада Украины отложит рассмотрение во втором чтении президентского "закона об олигархах" до осени. Об этом на брифинге 12 июля после заседания фракции "Слуга народа" заявляет глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

- Последний срок подачи поправок в этот четверг... и потом верстать таблицу (сравнительную - прим.авт.) там много поправок и это займёт больше недели. То есть Верховная Рада фактически уже будет идти в отпуск и уже в сентябре будет вопрос второго чтения, – предположил Арахамия.

Эту информацию информагентству "РБК-Украина" подтвердил еще один депутат "СН" Василий Мокан. по его словам, ВР рассмотрит закон президента Украины Владимира Зеленского об олигархах в начале следующей сессии, т.е. осенью. Тогда же состоится голосование за законопроект №5600 об изменениях ставок налогообложения.

По его словам, на заседании фракции "Слуга народа" нардепы обсудили подготовку законопроекта №5600 ко второму чтению (обсуждение предполагалось при участии первого вице-премьер-министра - министра экономики Украины Алексея Любченко и министра финансов Сергея Марченко - прим.авт).

- Но он запланирован не на сейчас, на этой неделе он рассматриваться не будет, в четверг только заканчивается 14-тидневный срок подачи поправок. Эта сессия заканчивается 16 июля. Поэтому, когда он будет рассматриваться - или уже осенью, или в каком-то внеочередном формате - вопрос открытый. Скорее всего, второе чтение законопроекта №5600 и о так называемых олигархах будут вынесены уже в начале следующей сессии, - рассказал Мокан.

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект об олигархах 1 июля. Документ поддержали 275 нардепов. Зеленский внес в парламент законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№5599) 2 июня.

У легализации медицинского каннабиса есть перспективы

На заседании фракции обсуждался также законопроект о легализации медицинского каннабиса. По результатам обсуждения Арахамия пообещал, что, скорее всего, в первом чтении этот документ поддержит и будет следить за его доработкой.

По словам одного из инициаторов законопроекта, Михаила Радуцкого, законопроект о легализации медицинского каннабиса предусматривает его выведение из перечня наркотических веществ и перевод в реестр жесткоконтролируемых препаратов.

- Мы убираем медицинский каннабис из перечня наркотических веществ, и это не наше изобретение. ООН это сделала уже много лет назад. Каннабис нигде в мире не является наркотическим веществом, а только в таких странах, как Россия, Беларусь, Венесуэла и, к сожалению, Украина. Я надеюсь, что парламент исправит эту историю, - сказал Радуцкий на брифинге после заседания фракции "Слуга народа".

Глава комитета подчеркнул, что выписывать электронный рецепт пациенту для приобретения каннабиса будет только врач.

Он напомнил, что Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса и выразил надежду, что народные депутаты во время голосования в первую очередь будут думать о пациентах, а не о политических дивидендах. По словам парламентария, после принятия законопроекта в первом чтении у депутатов будет достаточно времени для подготовки документа ко второму чтению.

- Я думаю, что закон должен быть принят в первом чтении, а до второго чтения есть время до осени, чтобы выправить, мы же тоже не святые комитете, могли что-то не учесть, - подытожил Радуцкий.

Для обсуждения этого законопроекта Владимир Зеленский инициировал внеочередное заседание парламента. Оно состоится 13 июля в 16:00 и Рада рассмотрит пять законодательных инициатив, среди которых легализация медицинского каннабиса.

Законопроект №5596 о легализации медицинского каннабиса был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на заседании 30 июня. По мнению авторов документа, законопроект о легализации каннабиса даст возможность развиваться медицинской науке, практической медицине и фармацевтической промышленности, так как коноплю начнуть использовать в лечебных и исследовательских целях. А пациенты получат доступ к лечению и облегчению течения сложных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Очковтирательство от Кабмина: легальный медицинский каннабис украинцам не по зубам

Юристы разгромили закон об олигархах: в чем прокол