Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Германии встретился с кандидатом на пост канцлера

Зеленский в Германии встретился с кандидатом на пост канцлера
Фото: пресс-служба президента

Первую встречу в Германии Владимир Зеленский провел с кандидатом на пост канцлера Армином Лашетом. О ней сообщили Офис президента и канцелярия земли Северный Рейн-Вестфалия, премьер-министром которой является Лашет.

- Украина является важным партнером в нашем непосредственном европейском соседстве. Мы ценим четкую ориентацию на Европу и очень заинтересованы в геополитической стабильности, суверенитете и модернизации Украины. Вот почему мы поддерживаем усилия Украины по реформированию, - сказал Армин Лашет.

Лашет добавил, что незаконная аннексия Крыма Россией и конфликт на востоке Украины должны быть как можно скорее прекращены. 

- Необходимо постоянно придерживаться режима прекращения огня в Донбассе и снова соблюдать принцип нерушимости границ всеми участниками, - отметил политик.

В Офисе президента отметили, что встреча прошла в представительстве федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Берлине. 

- Для Украины важно, чтобы следующее Федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовало единству ЕС по европейской интеграции и членству Украины в НАТО, - сказал Владимир Зеленский.

Президент рассказал о необходимости активизировать нормандский формат и “Минск”, а также об угрозе ввода в эксплуатацию "Северного потока-2” для энергетической безопасности ЕС.

Фото: twitter.com/landnrw

СПРАВКА

60-летний Армин Лашет - председатель партии Христианско-демократический союз. В случае победы партии на парламентских выборах ее лидер назначается канцлером ФРГ. В июне на дискуссии, организованной телеканалом ARD и Мюнхенской конференцией по безопасности, Армин Лашет не смог пообещать Украине вступление в ЕС и НАТО, а также поставки оружия. "Северный поток-2" Лашет назвал "чисто экономическим проектом". 

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября 2021 года. Ангела Меркель в борьбе участвовать не будет. Она возглавляет правительство Германии уже 15 лет.

Фото: сайт президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба за пост канцлера: кто придет на смену Меркель