Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 13-16 июля: Не приятный закон для "льготников", прощание с бумажными паспортами и исполнительная реформа

Планы Верховной Рады на 13-16 июля: Не приятный закон для
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Предполагается, что с 13 по 16 июля народные депутаты будут работать в режиме очередных и внеочередных пленарных заседаний. Якобы две внеочередные "пленарки" хотят созвать во вторник 13 июля и четверг 15 июля по инициативе президента Владимира Зеленского. 

Что касается плана законодательной работы народных депутатов во время очередных пленарных заседаний, то он выглядит так.

Вторник: Расширение полномочий частных исполнителей и исчисление газа по-новому

Пленарная работа 13 июля начнется с рассмотрения проекта постановления о календарном графике работы народных депутатов во время шестой сессии. Предполагается, что очередная сессия начнется 7 сентября и закончится 21 января 2022 года.

Далее в повторном втором чтении с предложениями президента народные депутаты рассмотрят законопроект о возобновлении работы ВККС. На принятии этого документа настаивал недавно госсекретарь США Энтони Блинкен.

Во втором чтении примут еще один "судейский" законопроект – о порядке избрания членов Высшего совета правосудия. Также во втором чтении депутаты намерены принять законопроект, который определяет механизмы урегулирования долгов теплокоммунэнерго и водопоставщиков за газ. Авторы предлагают это делать путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств госбюджета, реструктуризации остатка задолженности и списание пени при условии погашения тела долга.

Далее в повестке дня для рассмотрения в первом чтении числится рассмотрение в первом чтении законопроекта о принудительном исполнении решений в Украине. Этот комплексный законопроект запускает проевропейскую реформу исполнения судебных решений в Украине и решений других компетентных органов. В частности, речь идет о расширении полномочий частных исполнителей и их помощников, автоматизация процессов исполнительного производства. Принятие этот законопроекта является одним из условий ЕС при предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд. евро.

После этого народные избранники намерены заняться урегулированием корпоративного управления на госпредприятиях. В повестке дня строит сразу четыре документа – основной и три альтернативных. Основным законопроектом предлагается внести изменения, которыми, в частности, расширяются полномочия наблюдательных советов. Речь идет об утверждении ими стратегических планов и годовых финансовых и инвестпланов компаний. Также предлагается уточнить перечень фондов, которые образуются государственными коммерческими предприятиями за счет прибыли. Кабинету Министров авторы хотят предоставить полномочия по утверждению политики государственной собственности и тому подобное.

Затем слуги народа возьмутся за рассмотрения пакета электромобильных законопроектов №3476 та №3477. Эти документы прописывают конкретные шаги по развитию рынка и производства электромобилей: стимулирование продажи легковых и грузовых электромобилей, электротягачей до 2025 года; освобождение от пошлины и НДС комплектующих, необходимых для производства электротранспорта; освобождение от налога на прибыль предприятий, занимающихся исключительно производством электротранспорта и комплектующих к ним.

Во втором чтении народные депутаты хотят изменить законодательство и установить запрет на продажу лекарственных препаратов детям.

Еще один важный законопроект – об утверждении большого герба Украины.

Еще с прошлой пленарной неделе перенесся законопроект об новом исчислении потребляемого газа – не в "кубометрах", а в единица энергии.

Среда: учреждение медицинского омбудсмена и запрет на выдачу паспортов-книжечек

В среду народные депутаты попытаются рассмотреть в первом чтении законопроект, которым прописывается кого из добровольцев, которые принимали участи в АТО/ООС можно приравнять к ветеранам войны, чтобы они могли претендовать на социальную защиту от государства.

Топ-законопроектом дня может стать документ об уполномоченным по медицинским вопросам. Во втором чтении депутаты планируют принять законопроект, который криминализирует незаконную добычу полезных ископаемых местного значения. В частности, статью 240 Уголовного кодекса предложено дополнить нормами об усилении уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения, а также ввести ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в крупном размере и особо крупном размере, увеличить штрафы по сравнению с действующими нормами. Кроме того, этот законопроект наделяет полномочиями по расчету размера убытков, причиненных государству, и предъявлению претензий об их возмещении в результате самовольного пользования недрами Госгеонедр. 

Для рассмотрения во втором чтении запланирован законопроект, обязующий участников дорожного движения носить ночью светоотражающие элементы. В первом чтении народные избранники хотят рассмотреть законопроект, который отменит выдачу бумажных паспортов гражданина Украины. Если документ примут, то в Украине прекратится выдача "книжечек", только ID-карты будут выдавать. А те граждане, которые пользуются "бумагой" смогут ее заменить на ID-карты по желанию или когда закончится срок действия старого паспорта. Ближе к концу рабочего дня депутаты во втором чтении планируют рассмотреть законопроект о запрете сексизма в рекламе. Депутаты хотят запретить в рекламе показывать любое преимущество одного пола над другим, стереотипные роли мужчины и женщины, насилие по признаку пола. Запрещенной станет и реклама, в которой тело человека подают только как сексуальный объект, или реклама с намеками (слова, звуки, изображения) на секс, если он не касается рекламируемого продукта. В случае нарушения закона рекламодатель должен заплатить штраф в пятикратном размере минимальной заработной (раньше было в 10-кратном) платы. В то же время за повторное нарушение закона в течение года могут оштрафовать в 30-кратном размере стоимости распространения рекламы. Если стоимость рекламы не удается установить, то рекламодателя могут оштрафовать до 10 200 грн. 

Четверг: повышение размера алиментов и отмена бесплатного проезда для льготников

В четверг депутаты могут подложить свинью льготникам. В повестке дня стоит правительственный законопроект об отмене бесплатного проезда для всех категорий льготников в общественном транспорте. Если документ примут, то на смену бесплатному проезду гражданам предложат ежемесячную компенсацию на оплату проезда.

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект, который увеличивает гарантированный размен алиментов. Он не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. К примеру, по состоянию на 2020 год минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка, который может быть взыскан с родителей, составляет от 929,5 до 1159 грн. Размер алиментов от других родственников не может быть меньше, чем 557,7 - 695,4 грн.

Депутаты планирует разрешить ввоз товаров до 150 евро из иностранных интернет-магазинов без налогообложения. Сейчас облагаются товары от 100 евро. Рассмотрение соответствующего законопроекта предусмотрено во втором чтении. Также для голосования во втором чтении в повестку дня включен законопроект, который имеет целью раскрыть информацию о заработных платах топ-менеджеров и руководителей государственных компаний.

Хотят народные избранники утвердить национальную антикоррупционную стратегию на 2020-2024. 

В пятницу традиционно состоится час вопросов к правительству. Тему для правительственного отчета утвердят на сегодняшнем заседании руководителей депутатских фракций и групп. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С законопроектом об олигархах разыграли хитрую партию