Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Организатору и руководителю тюрьмы "Изоляция" в Донецке заочно сообщили о подозрении

Организатору и руководителю тюрьмы
Фото: Telegram-канал "Донецкий Тракторист"

Организатору и руководителю подпольной тюрьмы "Изоляция" в Донецке заочно сообщили о подозрении. Об этом вечером 7 июля сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. Им инкриминируют: участие в незаконных военизированных формированиях; торговлю людьми; создание преступной организации; нарушение законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с гражданским населением.

- По данным следствия, с 2014 года житель пгт Зуевка Донецкой области, который ранее служил во французском Иностранном Легионе и участвовал в боевых действиях в Сирии, занял должность "руководителя центра спецопераций "министерства государственной безопасности ДНР". Вместе со своим заместителем - бывшим предпринимателем - по указанию кураторов из РФ они организовали в Донецке на территории бывшего завода изоляционных материалов подпольную тюрьму, где совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили о 170 установленных пострадавших. В общем заочно сообщили о подозрении 15 причастным к тюрьме. В генпрокуратуре отметили, что к пленным военнослужащим ВСУ и гражданским с активной проукраинской позицией в тюрьме применяют пытки: пытают электрическим током, лишают пищи и воды, содержат в нечеловеческих условиях.

КСТАТИ

5 июля журналист Станислав Асеев, после обмена написавший книгу "Світлий Шлях": історія одного концтабору”, сообщил в Фейсбуке, что провел встречу с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Последний заверил, что тема "Изоляция" находится на личном контроле у ​​руководства страны. Также Асеев отметил, что за год МВД установило фото и личные данные почти всей администрации "Изоляции", “чего никто не делал все 7 лет”.

Асеев также привел цитаты из отчета Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по "Изоляции", согласно которому одну женщину ночью вывели на улицу под дождь и били ее металлическими прутьями по телу, ногам и животу. Другой человек сказал, что во время допроса охранники вставили электрический провод ему в анус и заставили  пролежать  шесть  часов  в закрытом гробу, установленном в вырытой могиле. Одна из задержанных рассказала, что однажды одну из ее соседок по камере вызвали, после чего она услышала крики на втором этаже. Сокамерница вернулась через несколько часов в разорванной одежде и безудержно плакала. Она отказалась говорить о том, что произошло.

По состоянию на 30 апреля 2021 года ни одному международному наблюдателю не был предоставлен доступ к "Изоляции". Весной генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что принятый Верховной Радой закон о заочном осуждении, в частности, позволит привлечь к ответственности за пытки в "Изоляции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты стали новым символом Донбасса