Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский об интеграции Украины с НАТО: Нужен исчерпывающий перечень реформ для перехода к следующему этапу

Зеленский об интеграции Украины с НАТО: Нужен исчерпывающий перечень реформ для перехода к следующему этапу
Фото: Кадр с видео

Украине нужен исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции в НАТО. Об этом заявил Владимир Зеленский на Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

- Согласен, что ключ к положительному решению наших евроатлантических стремлений – это, прежде всего, успех наших реформ. И мы будем и впредь делать все, чтобы ускорить темп реформ, в том числе в рамках выполнения годовых национальных программ под эгидой Комиссии Украина – НАТО. Но уже сегодня мы бы хотели получить исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу нашей интеграции с Альянсом, - сказал глава государства.

Зеленский пояснил, что имеет ввиду согласованные НАТО критерии или "маркеры", по которым будут в дальнейшем оцениваться успешность реформ в Украине и ее готовность к членству.

Он также рассказал, что сегодня продолжается работа с европейскими странами по подписанию деклараций о поддержке курса Украины на вступление в Европейский Союз.

- Я уверен, что тех, кто поддерживает Украину, намного больше. И именно в этом Евросоюз должен продемонстрировать свою преданность ценностям и европейским принципам. Вместо разговоров о возобновлении саммитов ЕС - Россия, мне кажется, лучше фиксировать европейскую перспективу Украины, -  отметил Зеленский.

Ранее Зеленский на форуме "Украина 30. Международная политика" заявлял, что в топе внешнеполитических приоритетов страны - вступление в НАТО и Евросоюз. Президент считает, что Украина заслуживает того, чтобы быть на равных в НАТО.

14 июня 2021 года лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам саммита, который прошел в Брюсселе. В нем было подтверждено, что Украина станет членом Альянса, и при этом План действий по членству будет неотъемлемой частью этого процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПДЧ для Украины: реальность или "пряник" от Запада