Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Данилов заявил, что у Зеленского против олигархов есть не только "план Б"

Данилов заявил, что у Зеленского против олигархов есть не только
Фото: president.gov.ua

В случае, если закон об олигархах не сработает, у президента Украины Владимира Зеленского есть не только "план Б", но без законов двигаться вперед не сможем. Об этом заявил в интервью изданию Forbes секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов.

- У Владимира Зеленского есть не только план Б – у него полный алфавит. Если нужно, то мы и до буквы "Я" дойдем. Однако без законов двигаться не сможем: нужны законы о лоббизме и антитрастовое законодательство, в которых будет прописано, под действие каких законов будут подпадать олигархи, - сказал он и заверил, что борьба Зеленского с олигархами - "это не про политические баллы". 

Данилов не исключает, что после принятия закона о деолигархизации СНБО не включит в реестр олигархов ни одного человека, потому что олигархи сами откажутся от активов и вернут часть государству.

- Люди уже начали добровольно отказываться от скважин. У нас есть история по каждому олигарху, и мы знаем, как они завладели своими активами. Они должны это понять и избавиться от активов, чтобы не попасть в список олигархов. Если они появятся в реестре, это будет известно всему миру. Не думаю, что им это нужно, - сказал секретарь СНБО.

1 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект об олигархах. "За" проголосовали 275 нардепов. Документ предусматривает определение статуса олигарх по четырем критериям - участие в политической жизни, влияние на СМИ, если лицо является конечным контроллером предприятия и имеет активы, более чем на 1 миллион прожиточных минимумов. 

Во время выступления на заседании Верховной Рады лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко рассмешила нардепов, заявив, что является единственным политиком, который не имеет симпатий к олигархам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С законопроектом об олигархах разыграли хитрую партию