Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал, с какими странами, кроме мировых лидеров, Украина намерена развивать сотрудничество

Зеленский рассказал, с какими странами, кроме мировых лидеров, Украина намерена развивать сотрудничество
Фото: president.gov.ua

Украина будет развивать стратегические взаимовыгодные отношения не только с США и странами Европы, но и с государствами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Международная политика".

- Сегодня повышается роль двусторонних отношений. Сейчас мы закладываем основы новых проектов и инициатив для стратегического партнерства с США. Мы активно готовимся к моему визиту в Вашингтон, который должен быть в первую очередь содержательным, максимально наполненным и результативным, - подчеркнул он.

По его словам, Украина вывела отношения с Великобританией на уровень стратегического партнерства, укрепляет партнерство и дружбу с Турцией, углубляет особое сотрудничество с Канадой.

- Мы будем развивать стратегические взаимовыгодные отношения с Китаем, Германией, Францией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой, Румынией, Грузией, Азербайджаном, Молдовой. Есть еще много государств, с которыми мы выстраиваем содержательное стратегическое взаимодействие, - рассказал Зеленский.

Президент также отметил, что для Украины важным партнером является Индия. Он подчеркнул, что регион Юго-Восточной Азии в целом будет в фокусе внимания нашей дипломатии.

- Мы будем углублять глобальное партнерство с Японией, а также стратегическое партнерство с Бразилией. К сожалению, пока без нашего должного внимания остается Африка. Это одна из ключевых точек дальнейшего мирового развития. Украина должна быть проактивной участницей этого процесса, - сказал Зеленский.

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся 7 июня, получил предложение посетить Вашингтон. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что встреча лидеров Украины и США запланирована на конец июля, но точную дату не уточнил. По его словам, украинская делегация будет большой, поскольку на встрече будет обсуждаться много вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем президент США пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон

Новости по теме: Владимир Зеленский