Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тимошенко рассмешила Раду, заявив, что не имеет симпатий к олигархам

Тимошенко рассмешила Раду, заявив, что не имеет симпатий к олигархам
Фото: скриншот

Во время выступления на заседании Верховной Рады лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что является единственным политиком, которого нельзя упрекнуть в симпатии к олигархам. 

- Честно говоря, меня трудно обвинить в том, что я где-то там за олигархов. Я единственный политик, которого..., - заявила Тимошенко в ходе рассмотрения законопроекта о деолигархизации в Украине.

В это время речь политика прервал зал, который не смог удержать своих эмоций. Присутствующие начали хлопать и смеяться. 

Свою позицию лидер "Батьківщини" пояснила старыми обидами на олигархов, которые якобы "бросали ее в тюрьму".

- Я рада, что вам это нравится. Я очень рада, что вы сейчас так это встречаете, но я хочу вам сказать, что я единственный политик, которого именно олигархи бросали в тюрьму, - сказала она.

Что касается рассматриваемого законопроекта, Тимошенко назвал документ "трэшем". По ее мнению, таким образом в Украине пытаются легализовать олигархов, а предлагаемые наказания для них политик назвала смешными.

Речь идет о законопроекте, инициированным президентом Владимиром Зеленским. Документ предусматривает определение статуса олигарх по четырем критериям - участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, если лицо является конечным контроллером предприятия и имеет активов, более чем на 1 млн прожиточных минимумов. 

1 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект об олигархах. "За" проголосовали 275 нардепов. В первом чтении документ поддержали - 231 нардеп из фракции "Слуга народа", 18 - из фракций "За Майбутнє" и "Доверие" и 8 - внефракционных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы олигархов искали