Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство США - жителям украинского Нью-Йорка: Мы большие фанаты вашего нового-старого названия!

Посольство США - жителям украинского Нью-Йорка: Мы большие фанаты вашего нового-старого названия!
Фото: 34travel

Посольство США в Украине креативно отреагировало на решение Верховной Рады вернуть селу Новгородское в шести километрах от Горловки историческое название Нью-Йорк. Об этом пресс-служба посольства написала в официальном Твиттер 1 июля.

Поздравляем жителей Нью-Йорка Донецкой области с возвращением исторического названия их городу на основе межфракционного консенсуса в Верховной Раде. Еще один повод отметить наши тесные связи. Мы большие поклонники вашего нового-старого имени, - отметили в посольстве США.

Но вишенкой на торте стала адаптация легендарного символа большого Нью-Йорка - лого и слогана "I love New-York", разработанного в 1977 дизайнером Милтоном Глейзером, который с тех пор скопировали под кальку тысячи городов и сел. В посте посольства этот логотип переведен на украинский.

СПРАВКА

Поселение Нью-Йорк под Донецком основано менонитами, приглашёнными в Россию Екатериной II и до этого жившие колониями на острове Хортица. Немецкая колония Нью-Йорк была основана в 1892 году на правом берегу реки Кривой Торец. В колонии под Юзовкой часть населения были лютеранами, часть менонитами

В советское время (ранее 1931 года) немцы были депортированы в Амурскую область, где организовали одноимённое поселение.

Посёлок назывался Нью-Йорк до 1951 года. Под этим именем упоминается в драме Виктора Некрасова "В родном городе".

До начала боевых действий на Донбассе в поселке Новгородское проживало немногим более 10 тысяч человек.

Легендарный слоган и трейдмарк Нью-Йорка перевели на украинский в посольстве США. Фото: twitter.com\U.S.Embassy Kyiv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя