Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла за основу законопроект Зеленского об олигархах

Рада приняла за основу законопроект Зеленского об олигархах
Фото: кадр с видео

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект об олигархах. Данный документ поддержали 275 нардепов.

За законопроект в первом чтении проголосовали 231 нардеп из фракции "Слуга народа", 18 - из фракций "За Майбутне" и "Доверие" и 8 - внефракционных. 

Отметим, что нардеп из фракции "Слуга народа" Людмила Буймистер прголосовала "против". Она не раз до этого критиковала президентский закононопроект об олигархах. Саму Буймистер не раз обвиняли в слишком активном лоббировании интересов компаний Ахметова.

скриншот

Кто может быть олигархом

Согласно документу, решение о признании человека олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.

Чтобы гражданина признали олигархом, он должен соответствовать трем из четырех следующих критериев:

  • участвовать в политической жизни;
  • иметь значительное влияние на СМИ (в том числе интернет-СМИ);
  • быть бенефициаром или контролировать природную монополию или бизнес, занимающий монопольное положение на одном из рынков на протяжении минимум года;
  • общая стоимость его активов превышает 2,2 миллиарда гривен.

В законопроекте прописано создание реестра олигархов, который будет доступен на сайте СНБО. Включенным в реестр лицам запрещают осуществлять взносы в поддержку политических партий и быть покупателем в процессе приватизации объектов большой приватизации.

Исключение из реестра олигархов

Физлицо могут исключить из списка олигархов, если оно будет попадать меньше чем под три критерия, определенных этим законопроектом. Человек должен подать СНБО заявление и документы, подтверждающие отсутствие у него таких признаков.

Если после принятия закона, но до его вступления в силу олигарх продаст принадлежащее ему СМИ лицу с "небезупречной репутацией", то его все равно будут расценивать как того, кто оказывает влияние на данное медиа.

Согласно законопроекту, "небезупречной репутацией" будет считаться:

  • наличие судимости,
  • попадание в украинские или международные санкционные списки,
  • задолженности по уплате налогов,
  • покупка СМИ (или намерение купить) по цене намного ниже рыночной или за средства непонятного происхождения,
  • систематическое нарушение законодательства.

Декларация о контактах

В законопроекте указан перечень госслужащих, которых обяжут после контакта с олигархом подавать декларацию о контактах. В частности, это касается президента, членов Кабмина, руководство Нацбанка, Антимонопольного комитета, руководителей правоохранительных органов, глав местных администраций, секретаря СНБО и его заместителей, военнослужащих ВСУ.

Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт СНБО не позднее следующего дня после встречи, указав дату, место встречи и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая или дисциплинарная ответственность. Декларации будут публичными.

Декларация о контактах не подается, если контакт на судебных заседаниях или официальных мероприятиях, которые транслируются в прямом эфире или инициированы госорганами.

Законопроект об олигархах вступит в силу спустя полгода после его принятия. Он будет действителен в течение 10 лет.

СПРАВКА

Президент Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). 

16 июня народные депутаты из оппозиционных фракций "Евросолидарность", "Голос" и "Батькивщина" зарегистрировали в Раде альтернативный законопроект о деолигархизации. 

Комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС 17 июня отправил законопроект Зеленского на доработку. По мнению депутатов документ не учитывает положения ряда европейских правовых документов. 

30 июня Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении президентский законопроект, а альтернативные проекты – отклонить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы разгромили закон об олигархах: в чем прокол

Пять вопросов о борьбе президента с олигархами

Новости по теме: Верховная Рада