Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент России подписал закон о запрете приравнивать СССР к нацистской Германии

Президент России подписал закон о запрете приравнивать СССР к нацистской Германии
Фото: kremlin.ru

Президент России подписал закон о запрете публично сравнивать действия СССР и нацистской Германии и отрицать решающую роль Советского Союза в освобождении Европы от нацизма. Об этом 1 июля сообщил Интерфакс.

Речь о публичных выступлениях, демонстрирующихся произведениях, СМИ и интернете. За нарушение закона Госдума предложила административное наказание, аналогичное за публичную демонстрацию нацистской символики. То есть штраф в размере от одной тысячи рублей до 50 тысяч, или административный арест на срок до 15 суток.

Закон внес поправки в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". В Госдуму инициативу внесли 5 мая парламентарии Елена Ямпольская, Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков. Документ написан по поручению Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству от 27 октября 2020 года.

В пояснительной записке к закону говорится, что в последнее время в СМИ регулярно появляются “бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания, отождествляющие цели, решения и действия во время Великой Отечественной войны руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заверял, что власти не намерены отрицать российско-германские отношения в 1939-1941 годах и подписанные в этот период документы. 

СПРАВКА

В Украине с весны 2015 года действует закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". За нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Летом 2019 года Конституционный суд Украины признал закон, уравнивающий коммунистический и нацистский режимы, соответствующим Конституции.

В январе 2020 года Владимир Зеленский заявил об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны. Президент Украины сказал, что к войне привел сговор тоталитарных режимов. Он произнес это на памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения Освенцима. В конце 2020 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что эти слова "резанули не только слух, но и сердце" Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР