Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада ввела электронные гарантийные документы на бытовые товары

Рада ввела электронные гарантийные документы на бытовые товары

Верховная Рада предоставила возможность покупателям получать гарантийные документы на товар в электронном виде. Соответствующий законопроект № 4185 был принят в первом чтении и в целом на заседании парламента 1 июля.  "За" проголосовали 335 нардепов.

По мнению авторов законодательной инициативы, такое ноу-хау избавит украинцев от необходимости хранить в бумажном виде гарантийные талоны – достаточно будет найти свой товар по коду в единой базе.

В законопроекте сказано, что производитель может предоставлять потребителю доступ к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары в электронном виде на своем официальном сайте.

Документ предусматривает, что в случае предоставления гарантийных обязательств в электронном виде производитель обеспечивает возможность регистрации приобретенного товара на своем официальном сайте в установленном им порядке.

По требованию покупателя продавец при продаже товара регистрирует его и оформляет гарантию в электронном виде. Также по требованию потребителя продавец должен предоставить эксплуатационные документы на технику в бумажном виде.

Порядок гарантийного ремонта или замены технически сложных бытовых товаров определяет Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надо было все запретить - оставить мыло и веревку! Украинцы высмеяли абсурдные правила локдауна

Новости по теме: Верховная Рада гарантия