Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент возобновил закупку товаров для борьбы с Covid-19 через систему Prozorro

Парламент возобновил закупку товаров для борьбы с Covid-19 через систему Prozorro
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада внесла изменения в закон "О публичных закупках". Законопроект исключает возможность осуществления закупок без использования электронной системы (Prozorro) во время карантина из-за коронавируса. Документ поддержали 355 нардепов.

Согласно законопроекту, действие закона "О публичных закупках" не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются лекарственные средства, вакцины, медицинские и иммунобиологические препараты, медицинские изделия для вакцинации, медоборудование для учреждений здравоохранения. Перечень таких лекарственных средств и порядок их закупки утверждает Кабмин.

- Предложенный законопроектом механизм позволит тратить государственные средства на борьбу с пандемией более рационально и в то же время исключит риски, по которым могли бы быть заблокированы насущные закупки товаров, работ и услуг, необходимых для предотвращения, возникновения, распространения и ликвидации вспышек коронавируса, - сказано в пояснительной записке.

В марте 2020 года Верховная Рада приняла закон, который освобождает от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины медтоваров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское лекарство от коронавируса: фармацевты обещают через две-три недели