Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Кулеба опроверг три тезиса Путина об Украине с прямой линии

Кулеба опроверг три тезиса Путина об Украине с прямой линии
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Дмитрий Кулеба отреагировал на прямую линию Владимира Путина, часть которой президент РФ посвятил Украине. Глава МИД не согласился с тезисами о внешнем управлении и о едином народе, а также с характеристикой законопроекта о коренных народах.

- Украинцы и россияне - два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и русскими несет Владимир Путин, который развязал агрессию.

Коренные народы Украины - это крымские татары, крымчаки, караимы. Россияне - национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство. Альтернативные выдумки - это классика российских манипуляций.

Когда Путин заводит старую песню о "внешнем управлении", это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. Позиция президента  и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих, - написал министр иностранных дел в своем Твиттере.

Днем 30 июня Владимир Путин на прямой линии с гражданами России заявил, что украинцы и русские это один народ, Владимир Зеленский “отдал свою страну под полное внешнее управление”, а его законопроект о коренных народах сравнил с оружием массового поражения.

О встрече с президентом РФ Владимир Зеленский заговорил в апреле, но договорится до сих пор лидерам не удалось. Владимир Путин не первый раз высказывается о законопроекте Зеленского о коренных народах. Ранее он сравнил его с идеями нацистской Германии. Украинский лидер говорил, что заявления о нацистских настроениях в Украине по степени своей фантасмагории напоминают ему "Камеди Клаб" и фильмы Квентина Тарантино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему татары, караимы, крымчаки - коренной народ, а украинцы - нет