Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада создала в Украине рынок платежных услуг

Рада создала в Украине рынок платежных услуг
Фото: facebook.com/privatbank

Верховная Рада приняла во втором чтении  законопроект о платежных услугах. Документ вводит в Украине открытый банкинг. За данную инициативу проголосовали 241 нардеп.

Теперь кроме банков предоставлять платежные услуги смогут: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. К тому же они имеют право работать без участия в платежной системе и смогут сами эмитировать платежные карты.

- Это наконец случилось! Появился новый Закон "О платежных услугах". Двадцать лет законодательного штиля в сфере платежных услуг завершены. Поздравьте открытый банкинг, упрощенный вход на рынок для поставщиков платежных услуг, площадка для тестирования новых продуктов и услуг. Наконец в Украине сможет зайти PayPal, ведь наши правила осуществления деятельности будут максимально приближены к европейским! Время покажет, насколько правильным было это решение и ставки будут снижены рыночными механизмами, а не сломаны через колено с непредсказуемыми последствиями для распространения безналичных расчетов в нашей стране, - написала в своем телеграмм соавтор законопроекта Ольга Василевская-Смаглюк.

Законопроект определяет требования к авторизации поставщиков платежных услуг, предусмотрена возможность создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями.

Нардепы также усилили ответственность за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским или платежным счетам. Требования к безопасности платежных операций повысятся: поставщики платежных услуг обязуются использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 уловок банков, на которые попадаются клиенты

Новости по теме: Верховная Рада