Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во Франции разрешили ЭКО однополым женским парам

Во Франции разрешили ЭКО однополым женским парам
Фото: Camylla Battani on Unsplash

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о биоэтике, таким образом разрешив ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) одиноким женщинам и тем, которые состоят в однополых отношениях. Также решение 29 июня депутаты поддержали больщинством голосов: 326 - "за" и 115- "против". Об этом сообщило агентство AFP.

До этого лишь гетеросексуальным парам, у которых трудности с зачатием ребенка, разрешалось заводить детей таким образом. Суррогатное материнство во Франциии запрещено. Пары женщин и одинокие женщины, которые хотят иметь детей, были вынуждены выезжать за границу для ЭКО с использованием донорского семени.

Это изменение привежет к тому, что Франция на ряду с такими странами, как Бельгия и Испания, станет одним из самых популярных направлений для однополых женщсин пар и одиноких женщин, ищущих помощи при зачатии.

Министр здравоохранения Оливье Веран пообещал попытаться сделать так, чтобы женщины смогли приступить к процедурам ЭКО уже осенью, чтобы забеременеть к концу 2021 года. Представитель ассоциации французских однополых семей Фабьен Жоли предупредил, что спрос настолько велик, что может привести к нехватке в банках спермы.

Однополые браки во Франции были узаконены в мае 2013 года. Закон, вступивший в этот день в силу, предоставил однополым супругам также право на усыновление детей. Кроме того, однополые пары -  как и разнополые - с 1999 года во Франции могут заключать гражданские договоры, то есть официально оформлять отношения через договор по упрощенной по сравнению с браком схеме. Разводиться в им потом тоже проще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов о процедуре ЭКО