Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 30 июня: Отмена учета газа в "кубометрах" и право почтовых операторов выпускать платежные карты

Планы Верховной Рады на 30 июня: Отмена учета газа в
Фото: Григорий Константинов

Пленарное заседание Верховной Рады 30 июня начнется с традиционной получасовки оглашения депутатских заявлений. Затем народные избранники приступят к рассмотрению законопроектов, но поработают только во время утреннего пленарного заседания. Во второй половине дня, согласно календарному графику работы, будут трудиться в комитетах и фракциях.

Первый вопрос, который стоит в повестке дня 30 июня, - рассмотрение во втором чтении законопроекта, разрешающего ввоз образцов инновационных СЗР для научных исследований и государственных испытаний без предварительного документального подтверждения их госрегистрации в стране производства. Этот документ уже неоднократно переносился из одной повестки дня в другую.

Затем парламентарии возьмутся за пакет банковских законопроектов, на принятии которых настаивает МВФ. Один из документов касается внесения изменений в действующее законодательство и вопросов организации корпоративного управления в банках. Законопроектом предлагается расширить состав правления Нацбанка с 6 до 7 человек, добавив туда члена правления, который будет отвечать за небанковские финучреждения. НБУ будет предоставлено право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности деятельности и право требовать изменения персонального состава совета или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль за деятельностью финучреждения.

После этого депутаты займутся газовыми вопросами – рассмотрят законопроект, который упрощает процедуры присоединения к газовым сетям, которыми обладают субъекты естественных монополий. Депутаты подали в законопроект около 160 поправок, что может затянуть рассмотрение документа.

Во втором чтении стоит законопроект о платежных услугах. Документ запускает в Украине концепцию открытого банкинга. Новация этой инициативы - кроме банков предоставлять платежные услуги смогут: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. К тому же они имеют право работать без участия в платежной системе и смогут сами эмитировать платежные карты.

В первом чтении народные избранники планируют рассмотреть законопроект, который запрещает Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, продавать имущество без решения суда. Исключение касается только быстро портящегося имущества или если есть согласие на продажу имущества собственника.

Намерены народные депутаты рассмотреть в первом чтении и законопроект, которым усовершенствуется работа Госбюро расследований. Он предусматривает расширение граничной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР до 2 тысяч сотрудников. ГБР включат в систему госорганов, которые осуществляют борьбу с организованной преступностью. Работникам Бюро предоставят право носить оружие и сохранять наркотики как вещдоки.

Также в первом чтении парламентарии планируют рассмотреть законопроект об отмене возможности приобретения товаров и услуг для государственных потребностей без использования электронной системы закупок во время карантина в связи с распространением COVID-19.

Для рассмотрения во втором чтении стоит законопроект о новом учете потребляемого населением газа – не в "кубометрах", а в энергетических единицах (кВт*ч).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой герб Украины: каким его видит президент Зеленский?

Новости по теме: Верховная Рада