Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Рада планирует создать Нацкомиссию по защите критической инфраструктуры и реестр таких объектов

Рада планирует создать Нацкомиссию по защите критической инфраструктуры и реестр таких объектов
Фото: Григорий Константинов

В Украине хотят создать Национальную комиссию по вопросам защиты критической инфраструктуры. Деятельность этого органа будет координировать и контролировать министр Кабинета Министров. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла за основу. "За" проголосовали 318 нардепов.

Законопроект предусматривает создание Реестра объектов критической инфраструктуры. Также предлагается разработать паспорта безопасности на каждый такой объект.

Вводится парламентский и общественный контроль в сфере защиты критической инфраструктуры, обязательное государственное страхование объектов, а также привлечение общественности к возможному предотвращению атак на них.

Внешний аудит деятельности Нацкомиссии будет ежегодно проводить Счетная палата. Независимая внешняя оценка деятельности системы защиты критической инфраструктуры осуществляется один раз в три года.

Необходимость появления такого закона обусловлена ​​прежде всего необходимостью защиты объектов и ресурсов, которые являются критически важными для функционирования общества, от вооруженной агрессии Российской Федерации. Реализация документа также позволит повысить безопасность и устойчивость критической инфраструктуры к природным и техногенным угрозам, что в свою очередь будет способствовать защите жизнедеятельности граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело - труба: к чему приведет украинская война за нефтепровод