Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла закон об уголовной ответственности за ложь в декларациях с предложениями Зеленского

Рада приняла закон об уголовной ответственности за ложь в декларациях с предложениями Зеленского
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада повторно приняла законопроект №4651 о возвращении тюремного заключения за ложь в декларациях с предложениями президента Владимира Зеленского. "За" проголосовали 315 нардепов. Ранее глава государства ветировал этот документ.

С подачи президента из закона исключили норму, которая убирает возможность уклонения от ответственности за недекларирование активов, оформленных на родственников. По словам Зеленского, эта норма позволила бы переписывать, например, дорогие машины, квартиры на члена семьи, который отказывается предоставить декларанту документы об этом имуществе и избежать декларанту уголовной ответственности.

Глава государства внес в документ еще одну правку. Он дополнил норму о штрафах за умышленное непредставление е-декларации словами "или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы сроком на один год". 

- Президент наложил вето на принятый Верховной Радой законопроект по двум ключевым соображениям. Первое состоит в недостатках предложенной редакции статьи 366-3 Уголовного кодекса. Поскольку из УК было исключено наказание в виде лишения свободы, данное преступление, а именно недекларирование, стало уголовным проступком. Это имело следствие того, что ни один орган досудебного расследования не имеет права проводить такое расследование по этой статье, учитывая то, что НАБУ не является органом дознания. Поэтому президент предложил скоррекировать статью 366-3, предусмотрев наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (а не 2 года, как предлагалось), - объяснил министр юстици Денис Малюська, представляя поправки президента.

За законопроект №4651, который вернул уголовную ответственность за незаконное декларирование, парламент проголосовал во втором чтении 3 июня 2021 года. Однако Президент Владимир Зеленский ветировал документ. Глава государства посчитал, что у декларанта будет возможность не указывать имущество родных якобы из-за того, что они о нем не сообщили. Впоследствии он вернул законопроект в Раду со своими предложениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики смогут еще год врать в декларациях, не опасаясь тюрьмы