Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Корниенко озвучил повестку дня внеочередных заседаний Рады 29 июня и 1 июля

Корниенко озвучил повестку дня внеочередных заседаний Рады 29 июня и 1 июля
Фото: sluga-narodu.com

На следующей неделе Верховная Рада кроме пленарных заседаний соберется на два внеочередных - 29 июня и 1 июля. Об этом заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью "Интерфакс-Украина".

- До конца сессии осталось две пленарных недели, во время которых Верховная Рада будет работать в усиленном режиме. Во вторник и четверг мы соберемся на внеочередные заседания, где планируем принять ряд важных законопроектов, - сказал он.

Парламентарий сообщил, что 29 июня нардепы рассмотрят так называемый законопроект о национальном сопротивлении, смежный с ним законопроект об увеличении численности Вооруженных Сил Украины, а также о критической инфраструктуре. Еще, по его словам, Рада планирует вернуть льготы чернобыльцам, отмененные предыдущим созывом парламента в 2014 году.

Корниенко рассказал, что 1 июля нардепы намерены рассмотреть ряд законопроектов, касающихся олигархов.

- Это базовый закон о статусе олигархов, который начнет процесс деолигархизации и поможет Украине избавиться от их влияния на политику и медиапространство. Кроме того, это и так называемый законопроект о наполнении бюджета. Он, в частности, касается налога на руду, изменений в администрировании налогов, - подчеркнул лидер партии.

По его словам, в сессионный зал также будут вынесены на рассмотрение законопроекты, касающиеся судебной реформы, которая пройдет в полном соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. В повестке дня внеочередного заседания - законопроект о "Большой реставрации", который позволит расширить президентскую программу и финансировать объекты, находящиеся в коммунальной собственности общин; инициатива о реформе государственной архитектурно-строительной инспекции.

На пленарных заседаниях, по словам Корниенко, парламентарии продолжат рассматривать законопроект о перезапуске работы Высшей квалификационной комиссии судей.

17 июня комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины и Евросоюза принял решение отправить законопроект об олигархах, инициированный президентом Владимиром Зеленским, на доработку. В выводах комитета отмечено, что при доработке документа нужно учесть Европейскую конвенцию по правам человека, Хельсинкский Заключительный акт и рекомендации Парламентской Ассамблеи. Законопроект должен рассмотреть уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один, совсем один: готов ли Разумков бросить Зе-команду ради собственного политического проекта