Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в 80-ю годовщину нападения Германии на СССР получил приглашение в Берлин от Меркель

Зеленский в 80-ю годовщину нападения Германии на СССР получил приглашение в Берлин от Меркель
Фото: пресс-служба

В июле перед визитом в США Владимир Зеленский отправится в Берлин. О дате встречи с Ангелой Меркель президент Украины договорился по телефону.

- В особую дату поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что мир должен сделать все, чтобы такие трагедии, как Вторая мировая война, не повторялись. Благодарен за приглашение посетить 12 июля Берлин для обсуждения актуальных вопросов безопасности и вопросов сотрудничества, - написал глава государства в своем Твиттере

На сайте президента отметили, что лидеры Украины с Германии созвонились в “День скорби и памяти жертв войны в Украине”. Владимир Зеленский еще раз пригласил Ангелу Меркель на саммит Крымской платформы и 30-ю годовщину независимости Украины. Канцлер пригласила Зеленского в Берлин.

Вечером во вторник о звонке Ангелы Меркель также сообщили в Кремле. На сайте президента России говорится, что канцлер позвонила “в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны и отмечаемым в России Днём памяти и скорби”. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что Меркель сказала, что немецкое преступление принесло страдание людям в России, Украине, Беларуси и других бывших советских республиках.

80 лет назад, 22 июня 1941 года, Германия напала на СССР. В России этот период Второй мировой войны называют Великой Отечественной войной (ВОВ), в западных странах - Восточным фронтом, в Германии - Немецко-Советской войной. В Украине 22 июня  - День скорби и чествования памяти жертв войны. Он был учрежден указом президента Леонида Кучмы от 17 ноября 2000 года. В утреннем сообщении Владимир Зеленский заявил, что 22 июня 1941-го начался самый кровавый период Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР