Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Мэр Мариуполя призвал накрыть город Железным куполом

Мэр Мариуполя призвал накрыть город Железным куполом
Фото: REUTERS/Amir Cohen

В Мариуполе необходимо установить аналог израильской системы противоракетной обороны (ПВО) Железный купол. Такое мнение выразил мэр города Вадим Бойченко в ходе выступления в эфире телеканала МТВ.

Профинансировать проект мэр предложил из тех средств, которые США выделяют Украине на усиление обороноспособности.

- В июле-августе они (специалисты из Израиля - ред.) обещали приехать с визитом в Мариуполь. Мы знаем стоимость этого проекта. И мы знаем, что правительство США регулярно помогает в усилении обороноспособности Украины и выделяет финансовый ресурс. Давайте из этих 300 миллионов евро или долларов направим часть на безопасность полетов в Мариуполь, - сказал Бойченко.

По его словам, купол станет гарантией безопасности в городе и обеспечит безопасность авиаполетов, которые могут открыть после реконструкции аэропорта в Мариуполе.

- Мы сможем открыть побережья Азовского моря для всей Украины. Нужно открывать внутренние рейсы, чтобы Мариуполь связать с Киевом, Львовом, Одессой - всей Украиной, - рассказал чиновник.

Железный купол - это разработанная в Израиле мобильная всепогодная система противовоздушной обороны. Предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров.  Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров..

Ранее о планах приобрести системы ПВО у Израиля сообщил и министр обороны Украины Андрей Таран. По его словам, последние события в Израиле доказали необходимость наличия такой системы противоракетной обороны в стране. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире наращивают военные расходы. Россия пытается выйти в лидеры

Новости по теме: Новости Мариуполя Оружие