Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 17 июня: Страхование по-новому, повышение пенсий для чернобыльцев и возобновление работы ВККС

Планы Верховной Рады на 17 июня: Страхование по-новому, повышение пенсий для чернобыльцев и возобновление работы ВККС
Фото: Григорий Константинов

В четверг 17 июня Верховная Рада должна работать весь день в пленарном режиме. Что касается повестки дня, то она на 90% дублирует повестку дня за 16 июня, о которой "КП в Украине" уже детально писала.

Среди топ-законопроектов: усиление независимости Нацсовета по вопросам телерадиовещания, отсрочка трансляции на ТВ фильмов и сериалов на украинском языке, новый закон о страховании, учреждение должности уполномоченного по медицинским вопросам, запуск "открытого банкинга".

Также депутаты намерены докинуть 300 миллионов гривен из госбюджета на неонатальный скрининг. Деньги пойдут на оснащение лабораторным оборудованием экспертного и двух региональных центров неонатального скрининга. Средства депутаты изыскали за счет уменьшения расходов МОН Украины по бюджетной программе "Фонд президента Украины по поддержке образования, науки и спорта".

Еще один сверхважный пункт повестки дня на 17 июня – рассмотрение во втором чтении законопроекта 3711-д, которым предполагается восстановить работу ВККС на конкурсных условиях. Документ предусматривает, что отбор будущих членов ВККС должна проводить специальная Конкурсная комиссия в составе трех представителей, делегированных Радой судей Украины и трех международных экспертов.

Международные партнеры Украины настаивают, чтобы президент Владимир Зеленский повлиял на народных депутатов и в тексте этого законопроекта появился пункт о том, чтобы голоса иностранных экспертов при голосовании в Конкурсной комиссии играли решающую роль и позволяли преодолевать потенциальное несогласие украинских членов Комиссии.

"Независимые эксперты угрожают тем, кто выигрывает от существующей системы и стремится сохранить контроль над рычагами власти в Украине. Украина доказала успешность такой модели реформ, которая обеспечивает, что комиссии служат украинскому народу, а не корыстным интересам тех, кто стремится его контролировать.

Мы считаем, что независимые эксперты в составе отборочных комиссий позволят достичь изменений, которые станут наиболее фундаментальным обновлением судебной власти Украины за время независимости страны", - сказано в совместном заявлении посольства США и представительства ЕС в Украине.

Возобновление работы ВККС очень важно, поскольку орган будет отвечать за отбор более 2000 судей на вакантные должности по всей Украине и проверку 2000 действующих судей на добродетельность.

Во втором чтении значится законопроект, согласно которому контроль за ценообразованием при дорожных роаботах переходит от Минрегионразвития к Мининфраструктуры.

Планируют народные депутаты и повысить пенсии "чернобыльцам". Документ предусматривает, что если на сегодня пенсии ликвидаторам 1-й группы инвалидности составляют 12 270 гривен, то после принятия закона станут 16 080 гривен. Пенсионерам из числа ликвидаторов второй группы инвалидности добавят около 2 тысяч гривен (поднимут до почти 13 тысяч гривен), для третьей – около 800 гривен (до почти 9 тысяч). Такое повышение будет касаться почти 40 тысяч пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему татары, караимы, крымчаки - коренной народ, а украинцы – нет

Новости по теме: Верховная Рада