Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Зеленский пригласил на саммит "Крымской платформы" нового премьера Израиля

Зеленский пригласил на саммит
Фото: Фейсбук

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новым премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, поздравив его с формированием нового правительства Израиля и пригласив в Украину для участия в саммите Крымской платформы. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

В ходе разговора глава Украины поздравил Беннета с назначением на должность премьер-министра Израиля

- Наши дружественные народы объединяет многовековая общая история и тесные межчеловеческие контакты. Совместными усилиями должны углубить близкие, партнерские отношения между Украиной и Израилем. Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами и вашим правительством, - заявил  он, пригласив премьер-министра Израиля посетить Украину для участия в инаугурационном саммите "Крымской платформы" в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Владимир Зеленский также рассказал Беннету о запланированных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра,  выразив надежду на "высокий уровень представительства израильской стороны".

Помимо этого, во время разговора стороны отметили успешный старт Соглашения о свободной торговле между Израилем и Украиной, продвижение которой должно способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере инвестиций.

В Израиле назначили новое правительство. В нем впервые за 12 лет не будет представителей политсилы Биньямина Нетаньяху. Премьером стал Нафтали Беннетт.

Президент Украины подписал указ о запуске "Крымской платформы" 26 февраля.  Согласно документу правительству займется организацией и запуском "Крымской платформы", а также реализацией мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое