Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Джо Байден на пресс-конференции поругался с журналисткой из-за Путина

Джо Байден на пресс-конференции поругался с журналисткой из-за Путина
Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден в самом конце своей пресс-конференции, проведенной после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, устроил перепалку с журналисткой CNN Кейтлин Коллинз. Об этом идет речь в распечатке встречи с представителями СМИ, обнародованной пресс-службой Белого дома.

Согласно документу, когда Байден собрался уходить, завершая тем самым встречу с журналистами,  Коллинз спросила его:  "Вы уверены, что Путин изменит поведение?"

- Я не уверен, что он изменит свое поведение. Что, черт возьми, вы делали все время? Когда я сказал, что уверен?.. – вспылил в ответ Байден.

Журналистка продолжила:

- Учитывая, что его (Путина - ред.) поведение не изменилось, и на той пресс-конференции, просидев с вами несколько часов, он отрицал свою причастность к кибератакам, он преуменьшил значение нарушений прав человека, он даже отказался назвать имя Алексея Навального. Итак, какая же это конструктивная встреча, как сформулировал президент Путин?

- Если вы этого не понимаете, значит, вы занимаетесь не тем делом, - резко отреагировал президент США

В CNN позже сообщили, президент извинился перед журналисткой за свои слова.

- Я не должен быть таким умником, - сказал он.

Коллинз в ответ сказала, что извинения были необязательны, так как задавать вопросы - это ее работа.

Российско-американский саммит прошел в Женеве 16 июня. президенты США и России более двух часов говорили практически с глазу на глаз (в присутствии госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова). Затем еще около 3 часов длились переговоры в расширенном формате. Виллу "Ла Гранж" в Женеве, где прошла встреча Джо Байдена с Владимиром Путиным, лидеры двух стран покинули одновременно. Публичного совместного заявления и пресс-конференции не было. Президенты решили встречаться с журналистами отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женевский саммит: о чем договорились лидеры США и России (взгляд Путина и Байдена)

Новости по теме: Джо Байден