Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пост директора "Мистецького Арсеналу" претендуют Заболотная и Недзельский

На пост директора
Фото: atn.ua

На участие в конкурсе на должность генерального директора Национального культурно-художественного и музейного комплекса подали заявки 10 кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба "Мистецького Арсеналу".

Согласно обнародованному списку, среди претендентов на данную должность - действующая директор "Мистецького Арсеналу" Олеся Островская-Люта и двое бывших - Наталья Заболотная и Игорь Дидковский. Также за пост гендиректора комплекса поборются бывший министр культуры Михаил Кулиняк и экс-директор Дворца "Украина" Роман Недзельский.

Полный список кандидатов:

  • Балашова О.О.;
  • Березницкий Е.О.;
  • Данилюк О.В.;
  • Демура А.А.;
  • Дидковский И.М.;
  • Заболотная Н.П.;
  • Кислян И.П.;
  • Кулиняк М.А.;
  • Недзельский Р.С.;
  • Островская-Люта О.Б.

Что известно о кандидатах на должность гендиректора "Мистецького Арсеналу"

Олеся Островская-Люта заняла должность директора "Мистецького Арсеналу" в июле 2016 года. До этого чиновница занимала должность первого заместителя министра культуры, начиная с 2014 года, но в декабре того же года подала в отставку. В 2016 году стала советником министра культуры. В 2019 году Островская-Люта была награждена премией Women In Arts.

Игорь Дидковский занимал должность гендиректора "Мистецького Арсеналу" с 2007 по 2010 годы. Является главой набсовета государственного университета "Одесская политехника". 

Наталья Заболотная шесть лет возглавляла "Украинский дом" и еще шесть - "Мистецький арсенал". В 2016 году на заседание конкурсной комиссии, которая должна была выбрать нового руководителя "Мистецького Арсеналу", пришли люди в военной форме и потребовали назначить на это место Олесю-Островскую Люту. Заболотная считает, что лишилась любимой работы, поскольку перешла дорогу Петру Порошенко. Заболотная также является основателем "Книжного Арсенала".

Роман Недзельский является заслуженным деятелем искусств Украины. Известен как продюсер, руководитель и организатор художественных мероприятий, виртуозный музыкант-гитарист, участник группы Ватра. С 2008 года Недзельский занимал должности первого вице-президента и первого заместителя генерального директора Национальной телекомпании Украины, был председателем жюри Национального отбора на "Евровидение". В июле 2014-го возглавил Национальный дворец искусств "Украина" .

Ольга Балашова с 2009 по 2017 годы преподавала в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. С 2017 по 2020 годы занимала должность заместителя гендиректора Национального художественного музея Украины. Возглавляет общественную организацию "Музей современного искусства".

Евгений Березницкий является независимым куратором. Основал и курировал ряд международных проектов, таких как фестиваль Kyiv Art Week, выставка "Тихий протест 70-х", галерея L-art и ряд других проектов, посвященных искусству.

Ольга Данилюк является основателем театральной компании в Лондоне "Novarasa", создателем и куратором Театральной лаборатории в "Мистецькому Арсеналi". Данилюк основала ряд успешных проектов как в Украине, так и за рубежом.

Алла Демура является основателем театрального продюсерского центра "Smartville", сооснователем и продюсером Театра Есиных. Была директором КП "Агентство по обслуживанию театральной и концертной деятельности".

Ирина Кислян с 2011 по 2012 годы работала в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта на должности специалиста отдела. С 2020 года занимает должность замдиректора медиацентра ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представителей".

Михаил Кулиняк занимал должности помощника заместителя министра Кабинета министров  (2004-2005 гг.), заместителя министра культуры и туризма Украины по связи с ВР и другими госорганами (2006-2008 гг.). В 2010 году Кулиняк был министром культуры и туризма Украины, а с 2010 по 2012 годы занимал пост министра культуры. Также Кулиняк был гендиректором Национального дворца искусств "Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-директор "Мистецького Арсеналу" Наталья Заболотная: После конфликта с Порошенко от меня шарахались, как от прокаженной