Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физиогномист о встрече в Женеве: вальяжность Путина и испепеляющий взгляд Байдена

Физиогномист о встрече в Женеве: вальяжность Путина и испепеляющий взгляд Байдена
Фото: Sputnik/Mikhail Metzel/Pool via REUTERS

"КП в Украине" вместе с физиогномистом Дмитрием Штокалюком пристально посмотрела и изучила телодвижения мировых лидеров во время их приветствия на крыльце виллы "Ла Гранж" и в начале переговоров в закрытом формате.

Они встретились!

Встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина все-таки состоялась. 16 июня главы государств встретились в Женеве. Им предстоят пятичасовые переговоры на вилле "Ла Гранж". Перечень тем обширный: от проблем российско-американских отношений до изменения климата, противодействия коронавирусу, киберпреступности, а также урегулирования ситуации в Украине, Сирии и Нагорном Карабахе.

В каком настроении прибыли на переговоры президенты и какие жесты и мимика выдавали, что большого прорыва от этой встречи не стоит ждать?

Этап приветствия. Все тонкости рукопожатия Путина- Байдена

Дмитрий Штокалюк предполагает, что оба президента накануне встречи были хорошенько проконсультированы специалистами по вербалике. Своими жестами они устроили настоящую показательную борьбу за лидерство.

- Принято считать, что тот, кто первым подает руку – условно имеет слабее позиции. Во время приветствия первым руку протянул Байден. Но важен угол приветствия. Можно подать так руку, что изначально поставить собеседника в более слабое положение, что и сделал американский президент.

Первая встреча и первое рукопожатие президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. Фото: REUTERS

Еще момент – важно, чья рука окажется сверху (тот психологически сильнее). В "Ла Гранже" во время приветствия рука Путина была сверху. Но… У него изначально были выигрышные позиции. Путин стоял по правую руку от президента Швейцарии. И когда настал момент рукопожатия с Байденом, рука Путина автоматически оказалась поверх руки американского лидера.

Байден попытался "отыграться", сильно сжав руку Путина, а другой рукой сделав жест-приглашение на переговоры - очередная попытка Байдена перетянуть лидерство на себя. Путин не покорился – вместо того, чтобы проследовать в зал для переговоров, демонстративно повернулся к фотографам и якобы приветственно помахал рукой – сигнал для Байдена, что он намерен вести диалог по своим правилам, - поясняет Дмитрий Штокалюк.

Но первым протянул руку именно президент США Джо Байден. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Этап – начало переговоров: испепеляющий взгляд Байдена и "танцы" ногами Путина

- С первых секунд встречи можно сделать вывод о том, что Джо Байден находился в закрытом психологическом состоянии. У него сначала были скрещены руки, а перед началом переговоров – ноги (закинуты одна на другую) – жест, обозначающий, что человек не расположен идти на быстрые компромиссы, будет до последнего отстаивать свои интересы и позицию, - говорит эксперт. – Владимир Путин же демонстрировал "открытость" и даже вальяжность. У него не было скрещенных рук. Ногу на ногу он не закидывал, наоборот - сел в кресло в "позе самца" – попытка продемонстрировать, что он хозяин положения и доминирует. Глазами изучал зал, чтобы просчитывать шаги и доминировать.

Поза Джо Байдена говорит о закрытости, а вот Владимира Путина свидетельствует об открытости к переговорам. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

По словам физиогномиста, Джо Байден пытался подавить Владимира Путина простреливающим испепеляющим взглядом. На лице американского президента была мягкая искусственная улыбка, за которой скрывалась нерасположенность к собеседнику.

- Этот взгляд сыграл свою роль. В какой-то момент Владимир Путин стал перебирать пальцами, его ступни начали "танцевать" – эти жесты выказывают, что человек себя чувствует некомфортно и пытается как можно скорее покинуть зал, нервничает. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Байдена и Путина: о чем будут говорить президенты