Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витренко в суде оспорит предписание НАПК уволить его из “Нафтогаза”

Витренко в суде оспорит предписание НАПК уволить его из “Нафтогаза”
Фото: Соколовская Инна / УНИАН

Юрий Витренко отреагировал на требование главы НАПК отменить решение Кабинета министров о его назначении. Заявление главы правления “Нафтогаза” появилось на сайте компании через полтора часа после заявления Александра Новикова.

Витренко заявил, что предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции оспорят в суде. Он уверен, что правительство не нарушало закон "О предотвращении коррупции". Глава “Нафтогаза” отметил, что Минэнерго, которое он временно возглавлял на момент назначения, не было органом управления компании и не могло участвовать в решении.

- При этом в качестве исполняющего обязанности министра я не входил в состав Кабинета Министров, а, соответственно, не голосовал при принятии решений Кабинетом Министров. Также я не был руководителем или членом НКРЕКП, - добавил Витренко.

Юрий Витренко назвал заявление НАПК “типичным примером "избирательного правосудия", так как в 2017-2020 годах нарушений при назначении сотрудников министерств в правления и набсоветы госкомпаний не находили. Один из таких примеров - назначение председателем правления АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова, который до этого занимал должность первого заместителя министра инфраструктуры. 

Утром во вторник, 15 июня, глава НАПК Александр Новиков заявил, что распоряжение правительства о назначении Юрия Витренко и контракт с ним нужно отменить как незаконные. Новиков в своем предписании сослался на закона "О предотвращении коррупции", который предусматривает, что после увольнения с публичной службы  лицо в течение года не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могла влиять, когда работало на государство. Витренко же до 28 апреля “системно участвовал в подготовке решений по деятельности НАК "Нафтогаз Украины".

Кабинет министров 28 апреля уволил предправления "Нафтогаза" Андрея Коболева, назначив на эту должность бывшего исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко. К этому времени  Верховная Рада дважды отказалась назначить Витренко министром энергетики. Смена главы правления вызвала беспокойство у западных партнеров Украины, так как могла пойти вразрез  с реформой корпоративного управления госкомпаний. Глава Офиса президента Андрей Ермак заверил послов "Большой семерки", Швеции и Европейского Союза, что Витренко назначили в “Нафтогаз” на год, после чего нового главу правления выберут на конкурсе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий

Новости по теме: Юрий Витренко Нафтогаз НАПК