Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина станет членом НАТО, пройдя процедуру ПДЧ, - коммюнике саммита Альянса

Украина станет членом НАТО, пройдя процедуру ПДЧ, - коммюнике саммита Альянса
Фото: wikimedia.org

Лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса, который состоялся 14 июня. Об этом сообщает "Европейская правда".

- Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса, - говорится в документе.

Издание отмечает, что в решениях предыдущих саммитов НАТО не звучало таких формулировок в отношении Украины. По Грузии такая формулировка звучит с 2018 года.

Решение саммита также призывает Украину двигаться к членству путем выполнения годовых национальных программ.

- Годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО (КУН) остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремления к членству в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все инструменты, доступные в рамках КУН, для достижения своей цели - внедрения принципов и стандартов НАТО, - говорится в коммюнике саммита.

Совместное решение союзников также призывает Украину проводить дальнейшие "широкомасштабные, устойчивые и невозвратные реформы", как в секторе безопасности и обороны, так и в других сферах. В решении, в частности, коротко упомянута потребность "уважения меньшинств". Это требование, как известно, последовательно выдвигает Венгрия, впрочем, в данном решении нет детализации, на которой Будапешт настаивал ранее.

Также Альянс подчеркивает, что Партнерство расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, EOP), которое Украина получила в 2020 году, "добавляет импульс нашему и без того амбициозному сотрудничеству и продвигает дальнейшую (военную) взаимосовместимость".

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО (Джо Байден также примет в нем участие), который стартует 14 июня. Более того, Столтенберг намекнул, что никакой ясности в вопросе возможного расширения альянса по итогам саммита не появится (а такую информацию с нетерпением ждут Грузия и Украина).

Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Альянса выразил надежду, что саммит НАТО рассмотрит шаги по сдерживанию агрессии РФ. А Путин в профилактических целях заявил, что вступление Украины в НАТО будет "красной линией" для России.

Незадолго до саммита в Офисе президента заявляли, что Украина сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины