Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдуму внесен законопроект о репатриации в Россию украинцев

В Госдуму внесен законопроект о репатриации в Россию украинцев
Фото: rospatent.gov.ru

В Госдуму РФ внесли законопроект о праве на репатриации в Россию "соотечественников, проживающих за рубежом". Под нормы документа могут попасть украинцы и белорусы. Автор инициативы - депутат от "Единой России"  Константин Затулин. 

Законопроект раскрывает понятие "перечень народов, исторически проживающих на территории РФ", чего нет в действующем законодательстве России. Согласно проекту закона, в перечень входят: государствообразующий народ, то есть русские; представители белорусского и украинского народов, которые связаны с русскими "общностью исторической судьбы и культуры".

Этот документ также упрощает процедуру получения российского гражданства "соотечественникам, имеющим право на репатриацию". Вначале человек получает вид на жительство на год, затем, уже находясь в России, он может получить право на гражданство РФ. Также этот документ дает право обращаться за гражданством РФ не выходя из гражданства своей страны. 

Ранее Россия уже упрощала процедуру получения гражданства РФ для украинцев. 17 июня 2020 года вступил в силу закон, согласно которому, если украинцы и белорусы свободно говорят на русском, то автоматически признаются носителями языка. В таком случае сдавать обязательный экзамен-собеседование на знание русского языка им не нужно. При этом они сами или их прямые родственники должны постоянно проживать (или ранее проживали) на территории РФ, СССР или Российской империи. 

Президент Владимир Зеленский 18 мая внес в Верховную Раду неотложный законопроект №5506 о коренных народах Украины. Глава РФ Владимир Путин раскритиковал документ, который исключает русских из числа коренных народов Украины. Президент России посчитал, что эта инициатива не соответствует нормам гуманитарного права и сравнил ее с идеями нацистской Германии.

Госдума России назвала "оскорблением исторической памяти" законопроект Зеленского о коренных народах Украины, и обратилась в ПАСЕ и парламентам стран Евросоюза с просьбой осудить этот документ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что законопроект о коренных народах полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и Конституции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба - о двойном гражданстве в Украине: не с Россией и не для чиновников