Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дамьена Тареля отправили в тюрьму за пощечину Эммануэлю Макрону

Дамьена Тареля отправили в тюрьму за пощечину Эммануэлю Макрону
Фото: REUTERS/Pascal Rossignol.

Дамьен Тарель, который нанес пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону, получил четыре месяца тюремного заключения. Об этом сообщил французский телеканал BFMTV.

Прокурор требовала для Тареля 18 месяцев лишения свободы. У француза есть 10 дней, чтобы оспорить приговор.

История вопроса

8 июня президент Франции посетил департамент Дром. Проходя у ограждения, за которым стояли граждане, Эммануэль Макрон получил пощечину. Обидчика президента Дамьена Тареля задержали. Впоследствии он заявил, что президент "олицетворяет в его глазах упадок страны".

- Когда он подошел, чтобы пожать мне руку, я выкрикнул "Долой политику Макрона" и ударил его по лицу, - объяснил Дамьеню

По словам 28-летнего безработного, он не жалеет о своем поступке. Дамьен на допросе подчеркнул, что поддерживает движение желтых жилетов и придерживается крайне правых политических убеждений.

Тареля арестовали вместе с мужчиной из его родного города Сен-Валлье по имени Артур. У последнего дома полиция обнаружила оружие, книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" и красный флаг коммунистов. Артура обвинили в незаконном хранении оружия.

Комментируя пощечину, Макрон призвал журналистов не "уделять внимание жестоким людям". По мнению президента, "это не должно заслонять остальные важные темы, которые касаются жизней многих".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы Зеленскому, как победить олигархов