Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдума России запретила сравнивать СССР с нацистской Германией

Госдума России запретила сравнивать СССР с нацистской Германией
Фото: Википедия

Государственная Дума России приняла законопроект № 1166218-7 о запрете публичного отождествления целей и действий СССР и нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Также депутаты запретили отрицать решающую роль советского государства в победе над фашизмом. 

- Законопроект подготовлен во исполнение подпункта "б" пункта 2 перечня поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года. В соответствии с поручением Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рекомендовано при участии Российского организационного комитета "Победа" подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в Федеральный закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939-1945 гг.), - сказано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, будет запрещено в интернете и СМИ отождествлять цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран "Оси", а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

В апреле, после судебного процесса в отношении российского оппозиционера Алексея Навального по делу о "клевете" на ветерана, президент России Владимир Путин одобрил поправки об административной и уголовной ответственности за публичное оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны. За это теперь грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленточки раздора. Какая символика запрещена в разных странах