Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования проверяют скандальную диссертацию нардепа Кивы

В Минобразования проверяют скандальную диссертацию нардепа Кивы
Фото: facebook.com/kivailya

Материалы о предоставлении народному депутату от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илье Киве степени кандидата наук находятся на проверке в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- 26 мая 2021 года в Министерство поступил электронный экземпляр диссертации и аттестационного дело Киви И. В. Министерство сейчас проверяет соответствие материалов, представленных в аттестационном деле, нормативно-правовым актам по вопросам аттестации кадров высшей квалификации и информацию, которая направлена ​​заявителями, - сообщили в ведомстве в ответ на информационный запрос журналистов.

Как отмечено в документе, МОН планирует также передать все полученные материалы по диссертации Кивы в экспертный совет государственного управления, который рассмотрит материалы "в соответствии с процедурой, предусмотренной нормативными правовыми актами по вопросам аттестации кадров высшей квалификации".

Депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию на тему "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)" и теперь является кандидатом наук по государственному управлению. В ходе защиты нардепу задали вопрос, на который он не смог ответить, но пообещал предоставить ответ в своей следующей научной работе. Несмотря на это, все 13 членов комиссии проголосовали "за".

После этого в сети разгорелся нешуточный скандал. В знак протест украинский ученый Александр Ябчанка сжег свой диплом кандидата медицинских наук. Свой поступок ученый попросил властей рассматривать как официальное требование о лишении его научной степени кандидата медицинских наук. Также Ябчанка призвал своих коллег присоединиться к его инициативе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А, может, надо было в науку, а не в политику? У кого, кроме Кивы, есть ученая степень