Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Госдума попросит ПАСЕ и парламенты стран Евросоюза осудить законопроект Зеленского о коренных народах

Госдума попросит ПАСЕ и парламенты стран Евросоюза осудить законопроект Зеленского о коренных народах
Фото: duma.gov.ru

Госдума России назвала "оскорблением исторической памяти" внесенный в Верховную Раду законопроект президента Владимира Зеленского, который исключает россиян из перечня коренных народов Украины. Об этом говорится в принятом Госдумой проекте постановления. 

Российские депутаты обратятся к парламентским ассамблеям ОБСЕ, Совета Европы, парламентам стран Евросоюза и другим международным организациям с призывом осудить попытку Украины "разделить ее население на коренное и некоренное". По их мнению, это может иметь самые серьезные последствия для "существования Украины как государства". 

- Государственная дума Федерального собрания РФ считает сам факт этой законодательной инициативы президента Украины вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами, - сказано в документе, сообщает пресс-служба Госдумы.

В Госдуме отметили, что права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских (17,2% населения, по данным последней переписи), сотни тысяч белорусов (0,57%) и молдаван (0,54%), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств в Украине.

Российские депутаты также заявили, что в случае принятия закона к коренным народам не смогут отнести себя "ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье".

По мнению российских парламентариев, законопроект Зеленского является "идеологическим обоснованием продолжения гражданской войны на востоке Украины под лозунгом изгнания оккупантов, то есть русского и русскоязычного населения Донбасса".  

Президент Владимир Зеленский 18 мая внес в Верховную Раду неотложный законопроект № 5506 о коренных народах Украины. В документе, в частности, сказано, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крыма, являются крымские татары, караимы, крымчаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма