Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Блинкен обсудили увеличение военной помощи Украине

Зеленский и Блинкен обсудили увеличение военной помощи Украине
Фото: Скриншот с видео

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встреч с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном и американскими сенаторами обсудили увеличение военной помощи Украине, а также усиление безопасности на Черном и Азовском морях. Об этом глава украинского государства рассказал в интервью Axios.

- У меня была личная встреча с американскими сенаторами, которые приехали, и госсекретарем США, и мы обсуждали возможное увеличение военной помощи, - подчеркнул Зеленский.

По его словам, речь шла об усилении безопасности в Черном и Азовском морях, вдоль береговой линии.

- Потому что наша позиция там (вдоль береговой линии, – ред.), на мой взгляд, довольно слаба. Россия фактически доминирует на всем Черном море, это правда, и мы признаем это, и мы хотели бы иметь там серьезную силу для защиты нашей страны и наших границ, только в оборонных целях, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины добавил, что обсуждался и ряд других вопросов, касающихся помощи Украине в области безопасности.

Американские сенаторы-демократы Джин Шахин и Крис Мерфи, а также сенатор-республиканец Роб Портман посетили Украину в начале июня. Блинкен приезжал в нашу страну в начале мая с двухдневным визитом. Он провел переговоры с президентом Зеленским, премьером Шмыгалем и главой МИД Кулебой.

В своем интервью Владимир Зеленский также рассказал, что узнал о решении главы США Джо Байдена прекратить попытки блокировать строительство газопровода "Северный поток - 2" из СМИ и был этим "очень удивлен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские сенаторы в Украине: сами с дезинформацией боролись, может, и нам помогут