Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Навальный - в свой день рождения: Весь этот год очень не хотел озвереть

Навальный - в свой день рождения: Весь этот год очень не хотел озвереть
Фото: facebook.com/navalny/

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, которому четвертого июня исполнилось 45 лет, обнародовал новый "деньрожденческий" пост,  в котором рассказал о событиях, произошедших с ним в течение последнего года. 

- Отравление и смерть в самолете. Странная бонусная жизнь, я учился ходить и говорить заново. Раскрытие покушения и телефонные разговоры с теми, кто хотел меня убить. Возвращение домой, арест на границе, дикие, абсурдные "суды", "Кремлевский централ" и колония, похожая на карикатурный концлагерь "Большого брата". Болезнь, отказ в медицинской помощи и голодовка. И вот все это происходило, а я внимательно следил за собой, - написал Навальный на своей странице в "Фейсбуке". 

Он добавил, что "очень не хотел озвереть", ведь "такого рода события весьма способствуют превращению человека в какое-то подобие затравленного волка", который ненавидит всех и мечтает о расстрелах и посадках врагов.

- Для того, чтобы уснуть, считаешь не овец, а тех, кого повесишь в первую неделю прихода к власти. Эмоции такие мне понятны, и - честно скажу - боялся, что они станут большой частью меня. Ведь план был ровно обратный: немножко больше любить и понимать всех людей. Вы не подумайте, я не чокнутый пацифист и не религиозный фанатик. Со своих позиций я не сдвинулся ни на миллиметр, - уверил оппозиционный политик.

Навальный подчеркнул, что борьба с коррупцией и справедливый суд для злодеев остались ключевой частью его повестки.

- Однако встречаясь с каждым и особенно с теми, про кого я первой мыслью думаю: "Ох ты гад, я бы тебя придушил", я стараюсь первую мысль отогнать и второй мыслью изо всех сил пытаюсь человека понять, простить и даже (не называйте меня извращенцем) немного полюбить. Это нелегко, но я прилагаю все возможные усилия. Как там: "И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?" Так что, надеюсь, могу сегодня сказать, что достижение года - я вроде пока держусь подальше от состояния "зверь в клетке",  - написал оппозиционер.

По его словам, "держаться" помогают люди и их письма-телеграммы. В связи с этим оппозиционер поблагодарил всех и "обнял".  

- Ну а то, что отмечаю в камере, - ерунда. Долетит однажды мой космический корабль - отмечу нормально сразу за все пропущенные разы, - подытожил Навальный.

Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии 17 января. Он там проходил лечение после отравления боевым химическим веществом в Томске. На следующий день суд его арестовал, при этом Навальному не сообщили причину задержания в аэропорту. К нему не пустили адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ. 

12 января стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации через суд потребовала изменить условный срок Алексея Навального на реальный по делу "Ив Роше". По нему Навального в декабре 2014 года осудили на три с половиной года условно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское детство Алексея Навального: вишни собирал, корову загонял

Новости по теме: Алексей Навальный