Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Админштрафы для дипломатов и охота без детей

Планы Верховной Рады: Админштрафы для дипломатов и охота без детей
Фото: Григорий Константинов

Традиционно пятничное заседание Верховной Рады начнется с "часа вопросов к правительству". В этот раз главной темой диалога между членами Кабмина и народными депутатами станет социальная защита детей и неотложные мероприятия, направленные на защиту детей в Украине.

Затем депутаты займутся законодательным урегулированием амнистии капиталов в стране. Речь идет о рассмотрении во втором чтении законопроекта, которым предлагается одноразовое декларирование активов физлиц для легализации своих доходов в период с 1 июля 2021 до 1 июля 2022 года. Документом установлен такой коэффициент налога: 5% относительно активов, размещенных на счетах украинских банков; 9% для размещенных за рубежом, 2,5% по стоимости гособлигаций, приобретенных в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.

Далее депутаты планируют усилить независимость Нацсовета по телерадиовещанию. Законопроектом предусматривается новый подход к формированию Совета и более высокие зарплаты для его членов.

Во втором чтении Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно устранения противоречий и уточнения определения лизинговой (арендной) операции". Им предусмотрено, что такие операции может осуществлять только юридическое лицо, а не физическое или юридическое лицо, как это предусмотрено действующими нормами.

В первом чтении в повестке дня значится законопроект, которым предлагается привлекать иностранных граждан с дипломатическим иммунитетом к административной ответственности за нарушение ПДД в Украине. Также для рассмотрения в первом чтении запланирован законопроект, которым вводится запрет на присутствие детей на охоте.

"Дети нередко копируют поведение взрослых, проецируют ее на свою будущую жизнь и воспринимают такое поведение как образец или эталон, а поэтому особенно важно, чтобы жестокость по отношению к животным, свидетелем которой стал ребенок, не воспринималась им как нормальное поведение в обычной жизни.

В Польше, к примеру, с 1995 года закон запрещает охотиться в присутствии детей. Поэтому есть необходимость в запрете проведения охоты в присутствии детей до 18 лет, а также усовершенствования ст. 85 КУоАП в разрезе привлечения к ответственности за нарушение правил охоты", - сказано в пояснительной записке. Штраф за такие деяния хотят установить на уровне 1700-6800 гривен с конфискацией оружия.

Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект, которым почти в 10 раз увеличиваются штрафы для субъектов хозяйствования за продажу несовершеннолетним сигарет и алкогольных напитков. Сейчас штраф установлен на уровне 6800 гривен, а после принятия законопроекта станет около 6 тысяч гривен.

Если успеют, то депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект, которым увеличивается лимит налогообложения международных посылок со 100 до 150 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об инициативе президента: Не поверите, для европейского суда олигарх тоже человек

Новости по теме: Верховная Рада