Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский анонсировал законопроекты об оптимизации доходов местных бюджетов

Зеленский анонсировал законопроекты об оптимизации доходов местных бюджетов
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с парламентом и правительством будет инициировать законопроекты об оптимизации доходной части бюджетов регионов. Об этом глава государства заявил на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Украины в Хмельницком.

- Совместно с правительством и парламентом мы будем инициировать законопроекты про оптимизацию доходной части местных бюджетов, в частности, про усовершенствование платы за землю, налога на имущество, доходов физических лиц, а также единого и транспортного налогов. Речь идет не об увеличении налогов. Люди не должны страдать, - сказал он.

По его словам, также "важное значение имеет усовершенствование механизма распределения межбюджетных трансферов на основе формул, закрепленных в Бюджетном кодексе Украины".

Зеленский подчеркнул, что реформа местного самоуправления только началась.

- Впереди масштабная работа на региональном и субрегиональном уровнях. Впереди очень непростой процесс изменений в Конституцию касательно административно-территориального устройства, изменений в украинское законодательство о местном самоуправлении и изменений в Бюджетный кодекс Украины, - резюмировал он.

Зеленский подписал указ "Об утверждении положения о Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины". Конгресс является консультативно-совещательным органом, среди основных задач которого, в частности, содействие завершению реформы местного самоуправления и налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне запуска рынка земли: что ждет украинских фермеров и иностранцев

Новости по теме: Владимир Зеленский бюджет