Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сайте Рады появился текст законопроекта об олигархах: кто рискует попасть в реестр и что это дает?

На сайте Рады появился текст законопроекта об олигархах: кто рискует попасть в реестр и что это дает?
Фото: Офис президента

На сайте Рады появился текст законопроекта об олигархах, который 2 июня президент Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте. Как и прогнозировали ранее эксперты, нашумевшая инициатива не порадовала системностью.

Документ, который должен объявить жесткий бой олигархам, - это лишь свод норм на 13 страниц формата А4, из которых 5 страниц – это переходные положения, то есть отсылочные нормы на другие законы, в которые нужно внести точечные изменения. "КП в Украине" изучила документ и выделила самые главные пункты.

Зачем принимается закон?

Цель принятия закона детально выписана в преамбуле. Приводим ее целиком:" "Этот Закон определяет правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения чрезмерного воздействия лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), содержание и порядок применения мер воздействия к этим лицам. Целью настоящего Закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политики, медиа и крупного бизнеса, обеспечение национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защита демократии, обеспечение государственного суверенитета и избежание случаев манипулирования сознанием граждан умышленно искаженной информацией для получения доступа к ресурсам, принадлежащим на праве собственности украинскому народу".

Кого хотят называть олигархом?

К числу олигархов или лиц, которое имеют значительный экономический и политический вес, президент предлагает относить физических лиц, которые одновременно соответствуют как минимум трем из четырех критериев:

  • принимает участие в политической жизни страны,
  • имеет влияние на СМИ,
  • является конечным бенефициаром субъекта хозяйствования, который на день введения в действие этого Закона является субъектом природных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке в соответствии с законом "О защите экономической конкуренции" и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение.
  • подтвержденная стоимость активов лица превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (на сегодня это - 2 млрд 270 млн).

Может ли депутат быть олигархом?

Если ориентироваться на пункт "об участии в политической жизни страны", то нет – слишком мелко. Зеленский предлагает, что под критерий №1 своего законопроекта об олигархах следует подводить "президент Украины, председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады Украины, народный депутат Украины, премьер-министр Украины, первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министр Украины, министр, его первый зам, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, а также руководитель постоянно действующего вспомогательного органа, созданного президентом Украины".

Также подходят под определение "олигарх" лица, которые занимают должность в руководящих органах политической партии или финансируют (официально! Теневое финансирование не подпадает под эту норму) деятельность политической партии, политическую агитацию или проведение митингов или демонстраций с политическими требованиями.

Как определить, кто имеет значительное влияние на СМИ?

В законопроекте говорится, что значительно влияние на СМИ может иметь либо бенефициар средства/средств массовой информации и/или контролер средства/средств массовой информации.

А кто составляет список олигархов?

Решение о признании лица имеющим значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархом) принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабмина, члена СНБО (то есть, может такое представление сделать тот же глава МВД), НБУ, СБУ или АМКУ.

И решение о причислении лица к олигархам вступает в силу со дня официального обнародования соответствующего президентского указа.

Где искать списки олигархов?

Будет создан специальный электронный реестр олигархов, который будет вести (обновлять) СНБО. И этот реестр будет специальной вкладкой на сайте Совбеза. Доступ к нему будет круглосуточный.

Если лицо, внесенное в список олигархов, теряет (продает) контроль над монополией или теряет контроль над СМИ, его исключают из этого списка.

Что запретят олигархам?

Если лицо попало в реестр олигархов, то ему с этого дня запрещается:

  • осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий,
  • быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации.

Что разрешат олигархам?

Олигархам не просто разрешат, их обяжут подавать е-декларации на уровне с президентом, министрами и депутатами всех уровней.

Также все встречи олигархов и публичных лиц будут фиксироваться. Список "публичных лиц" огромный: президент, спикер Верховной Рады, весь состав Кабмина и заместители министров, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ и их заместители, судьи КСУ, глава Нацсовета по телерадиовещанию и его заместители, глава ЦИК, АМКУ, Счетной палаты, глава и члены Высшего совета правосудия, Секретарь СНБО и его заместители, главы всех нацагентств страны, омбудсмен, главы местных госадминистраций, военнослужащие ВСУ, руководители правоохранительных органов.

Все эти лица должны подавать (непонятно, какому органу, - авт.) декларации о всех своих контактах с олигархами (встретился, говорил по телефону в такой-то день  в такое-то время и о том-то, - авт.). Совместное участие в официальных мероприятиях, спортивных соревнованиях, судебных заседаниях – не в счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заседание СНБО состоится 4 июня, обсудят 8 вопросов

Новости по теме: олигархи законопроект