Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Набсоветы госпредприятий: зачем они нужны и во сколько они обходятся государству

Набсоветы госпредприятий: зачем они нужны и во сколько они обходятся государству
Фото: mfri.purdue.edu

В наблюдательных советах стратегических госпредприятий Украины продолжаются кадровые перезагрузки. Бывший министр экономики Тимофей Милованов 1 июня получил новую должность. Он стал главой наблюдательного совета "Укроборонпрома", из которого не так давно по сокращению уволили экс-народного депутата Мустафу Найема. Ранее во главе Набсовета "Укроборонпрома" стоял уважаемый госдеятель, ученный Владимир Горбулин.

20 июня должность члена Набсовета "Укрзализныци" покинет экс-нардеп Сергей Лещенко. У него истекает срок контракта.

"КП в Украине" изучила, кто в Украине и по каким критериям избирает членов Набсоветов госпредприятий, что входит в их обязанности и сколько они получают за свой труд.

Когда и зачем на госпредприятиях внедрили Наблюдательные советы?

Институт наблюдательных советов при госпредприятиях появился в Украине в 2016 году после принятия Верховной Рады изменений к закону "Об управлении объектами госсобственности". На набсоветы возлагались функции стратегического управления предприятиями и отсекания влияния олигархов на работу госпредприятий.

В Набсоветы входят как представители государства, так и независимые эксперты (их большинство, свыше 60%). Члены набсоветов избираются по конкурсной процедуре. Конкурс объявляет Кабмин.

- Что такое наблюдательный совет в корпоративном мире? Это - собрание представителей акционеров, которые контролируют как менеджеры предприятия защищают интересы акционеров. Часто в наблюдательные советы Набсоветов могут вводить известных людей и политиков, а также представителей. Набсоветы госпредприятий в Украине – треш какой-то. В Набсоветы под видимостью конкурса попадают абсолютно непонятные люди, которые очень часто не смыслят в том, чем должны заниматься, - говорит экономический эксперт Тарас Загородний. По его мнению, у нас под шумок организации набсоветов провели теневую приватизацию стратегических госпредприятий.

- И руководят Набсоветами персонажи, которые действуют точно не в интересах страны, - убежден Загородний.

В украинском политикуме неоднократно поднимался вопрос, а нужны ли на госпредприятиях наблюдательные советы? Может, и без них можно обойтись и сэкономить госсредства. Премьер-министр Денис Шмыгаль в отношении этого вопроса нерушим – набсоветы нужны!

- Вопрос, должны быть наблюдательные советы или нет, для меня не является дискуссионным — они должны быть, так как дают некоторую системность и стабильность в работе предприятий? — так год назад говорил премьер-министр Денис Шмыгаль, и свое мнение не изменил.

Премьер-министр Украины уверен, что наблюдательным советам - быть! Фото: facebook.com/dshmyhal

На сколько избираются и какие требования к соискателям?

Обычно члены наблюдательных советов избираются сроком на три года. В случае досрочного увольнения кого-то из членов Набсовета, правительство обязано провести конкурс на доукомплектование штата.

Единых требований для кандидатов на должности членов набсоветов нет. Да, идентичные пункты есть, но доптребования колеблются в зависимости от специфики работы госпредприятия. К примеру, когда в прошлом году был объявлен конкурс на должность члена набсовета "Турбоатома", то перечень кандидатских требований занял почти 2 листа формата А4. К конкурсу допускались только лица с дипломом магистра в сфере управления или администрирования, финансов, экономики, аудита, международных отношений или права. Опыт работы на руководящих должностях не менее 10 лет. Безупречная деловая репутация и опыт управления конфликтами и ведения переговоров. Отсутствие непогашенной судимости и админштрафов за коррупционные деяния. Базовые знания профильного законодательства. Владение украинским и/или английским языками. Ранее не имел юридических или трудовых отношений с госпредприятием в члены набсовета, которого баллотируется.

Эксперты утверждают, что отсутствие единых требований к претендентам позволяет выписать условия конкурса под конкретного соискателя.

Количество членов наблюдательных советов на разных госпредприятиях варьируется от 5 до 11.

На что влияют члены Набсовета?

Члены набсоветов должны контролировать деятельность компании, давать советы как улучшить показатели, выйти на новые рынки, сохранить репутацию и т.д. Они могут вызвать "на ковер" руководителя предприятия и затребовать отчет. Инициировать аудит. Определять размер зарплаты руководству госпредприятия. Объем инструментария достаточно обширный. Но на практике часто все сводится к тому, что члены набсоветов формально проводят совещания и подписывают документы, предложенные руководством предприятия, не особо вдаваясь в детали.

По словам народного депутата Павла Фролова, бывали такие случаи, когда рабочие функции набсовета передают на аутсорс. И все оплачивается за счет компании.

- Так, в крупнейшей госкомпании — "Нафтогазе" организуют закупку юридических услуг по предоставлению правовой помощи в деятельности наблюдательного совета: в 2017 году — на сумму 6 млн грн, в 2018-м — на 12,6 млн. Как же так получается, что члены наблюдательного совета, получающие одно из наибольших в мире вознаграждений, не могут собственными способностями и профессиональностью закрыть все рабочие вопросы? – негодует парламентарий.

Какая зарплата у членов набсоветов?

Количество рабочих дней (да, да – именно дней, ни недель, ни месяцев) в году и размер зарплаты устанавливается для каждого члена набсовета индивидуально. К примеру, член набсовета "Укрзализныци" Сергей Лещенко подписал контракт, а котором сказано, что он должен появляться на работе не меньше 30 дней в году. И за такие предусмотрена зарплата около 300 тысяч гривен в месяц.

Член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" Наталия Бойко задекларировала годовой доход в размере около 2,8 миллиона гривен. Ее колега из наблюдательного совета "Укрпочты" Александр Зинкин задекларировал гонорар в размере  примерно 1,6 млн. грн за 2020 года.

- Космические зарплаты членов наблюдательных советов украинских госпредприятий абсолютно необоснованы, а иногда и превышают в несколько раз размеры заплат иностранных коллег. Я считаю, что нужно оклады пересматривать и подвязывать их к успешности/убыточности предприятия, - озвучил свое мнение политтехнолог Андрей Золотарев.

Баснословные зарплаты членов Наблюдательных советов госпредприятий являются очень раздражительной темой в украинском обществе. Когда страна в прошлом году окунулась в жесткий антиковидный карантин, стал вопрос об ограничении размере зарплат судьям, госслужащим, а также членам набсоветов. Кабмин пошел на попятную – ограничил оклад размером до 10 минимальных зарплат. Но Конституционный суд достаточно быстро снес это решение. И уже с октября прошлого года правительству пришлось отменить это ограничение.

Есть еще один нюанс по поводу зарплат членов наблюдательных советов. Если украинские граждане- члены набсоветов должны заполнять е-декларации, то иностранцы освобождены от этого. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Президентский университет": настораживает, что акцент делается на количество апарт-отелей, больницу и иностранные офисы