Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет развивать "трансферно-интеллектуальную" политику

Украина будет развивать
Фото: facebook.com/Forum.Ukraine30

Параллельно со строительством "Университета президента" Украине необходимо формировать трансферно-интеллектуальную политику. Об этом во время пресс-конференции на форуме "Украина 30. Образование и наука" заявил первый заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук.

Он пояснил, что благодаря подобной политике государство сможет получить некую гарантию того, что люди останутся работать в Украине или вернут средства, потраченные на обучение.

- Мы готовы выбирать лучших, инвестировать в них. Но должны понимать, что их ум, их знания вернутся Украине. Но мы никаким образом не хотим ограничивать их. Если хотят поехать – их право. Но тот вуз, предприятие или учреждение, которые забирают человека – компенсируйте государству Украина в трехкратном размере средства, потраченные на подготовку этого специалиста. Чтобы эти деньги мы могли пустить для обучения другого человека. и это государственная политика, - пояснил Стефанчук.

О подобном говорил во время презентации "Университета президента" глава Минобразования Сергей Шкарлет. По его словам, после окончания обучения студенты вуза должны будут устраиваться на работу в госструктуры. Но если человеком заинтересовалась частная компания, то она должна будет компенсировать обучение за все годы минимум в трехкратном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поколение безграмотных: на дистанционке школьники усвоили только половину знаний