Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Данилов анонсировал создание нового рода войск в Украине

Данилов анонсировал создание нового рода войск в Украине
Фото: ssu.gov.ua

В ближайшее время в Украине будет создан новый род войск - кибервойска. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал в ходе рабочего визита в Литовскую Республику, пишет пресс-служба СНБО на странице ведомства в Фейсбуке.

В Литве Данилов провел встречу с Главным советником Президента Литовской Республики по вопросам национальной безопасности Дариусом Кулешюсом. Обсуждали агрессию россии против Украины и ситуацию в Беларуси.

Данилов заявил, что на сегодня вызовы и угрозы в киберпространстве намного опаснее, чем ядерное оружие, и что обмен опытом в этом вопросе крайне важен. Он подчеркнул, что  в этом направлении актуальной является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул на важности усиления практического сотрудничества в области кибербезопасности. Он отметил, что Украина будет "максимально поддерживать идею создания кибер-НАТО, которое может стать одним из самых мощных альянсов", учитывая уровень проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности государства и смещение противостояние с конвенционного в кибернетическое поле.

В ответ Кулешюс поддержал предложение Данилова об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности между обеими странами и заверил, что Литва поддерживает Украину на пути к интеграции в НАТО и ЕС. 

В последние месяцы в Украине значительно выросло количество киберпреступлений. За четыре месяца текущего года зафиксировали уже более 1100 инцидентов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кибератака на нефте- и газопровод в США: хакеры-"робин гуды" или русский след 

Новости по теме: хакеры СНБО