Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подоляк посоветовал Луценко "прекратить провинциальные понты" после приглашения на прямой эфир

Подоляк посоветовал Луценко
Фото: КП в Украине

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не будет участвовать в прямом эфире авторской программы Юрия Луценко на "Пятом канале", несмотря на личное приглашение автора передачи. Такой вывод можно сделать из комментария советника Ермака, который он 1 июня дал "КП в Украине".

- Эфир с Луценко на канале господина Порошенко об их отношениях с Джулиани? Полагаю, это наиболее абсурдное предложение, которое можно услышать от экса, - оценил инициативу бывшего генпрокурора советник Ермака.

Подоляк напомнил, что на прошлой неделе сам господин Луценко "по дружески" сходил в тёплый эфир другого телеканала Порошенко - "Прямой", чтобы в очередной раз представить свою версию скандальных контактов с адвокатом экс-президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.

- Даже в такой "горячей телевизионной ванне" это получилось настолько компрометирующе для Луценко и Порошенко, что эфир молниеносно сняли с повтора на канале и намертво удалили со страниц Прямого в ютьюбе и в фейсбуке. Сам факт удаления записи эфира настолько красноречив, что никаким другим эфиром на любом другом канале уже ничего нельзя добавить. Луценко вполне достаточно уже наговорил, чтобы и американцы, и украинцы всё идеально поняли в этой истории, - считает Подоляк.

Он советует Юрию Луценко прекратить попытки заболтать эту тему, а также "инфантильные попытки пригласить кого-то на эфиры".

- Прекратить провинциальные понты. В данном случае господину Луценко абсолютно не помогут даже его любимые сексистские шутки про экс-посла США Йованович. Единственное, что Луценко мог бы сделать полезного – это дать откровенные показания американскому правосудию под присягой о своих контактах с Джулиани, их реальной цели, о сопутствующих выгодах и о том, координировались ли эти контакты его тогдашним шефом – Петром Порошенко, - еще раз подчеркнул Подоляк.

По словам советника главы ОП, если американский Минюст или суд в рамках своей компетенции позволят опубликовать такие показания, то стенограмму показаний Луценко под присягой только и можно будет рассматривать как предметный разговор по этой теме.

- Всё остальное будет только очередной попыткой господина экс/прокурора-посредника   соврать в свою пользу. Луценко пора уже заканчивать с медийными эскападами и переходить в юридическую плоскость, чтобы наконец-то закончить с этой токсичной историей для Украины, начатой им же ещё в 2017 году. Начатой по глупости, по умыслу или из-за головокружения от успехов его тогдашнего шефа, - резюмировал Михаил Подоляк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

27 мая  New York Times сообщило, что США расследуют возможное вмешательство Украины в выборы, в которых победил Джо Байден. По данным издания, следователи подозревают украинских чиновников и политиков в "необоснованных заявлениях о коррупции" Джо Байдена и его сына Хантера через несколько каналов, в том числе через адвоката Дональда Трампа - Рудольфа Джулиани.

29 мая в эфире канала "Прямой" вышло интервью с бывшим генпрокурором, которое впоследствии удалили из YouTube.  В нем Луценко заявил, что бывший посол США в Украине Мария Йованович мешала ему вернуть в страну украденные деньги. Главу Офиса президента Андрея Ермака бывший генпрокурор обвинил в том, что тот создает ему проблемы в Соединенных Штатах.

31 мая Михаил Подоляк допустил, что бывший президент Петр Порошенко и экс-генпрокурор Юрий Луценко могут фигурировать в расследовании правоохранительных органов США по факту попытки дискредитации Джо Байдена как кандидата в президенты. По мнению советника Ермака, Луценко "стал фронтменом политической атаки" на действующего тогда посла США Мари Йованович и обсуждал с Джулиани "дело Burisma".

1 июня Луценко через Фейсбук пригласил Подоляка и Ермака в студию своей программы, чтобы обсудить стенограмму разговора с Джулиани, а также некоторые действия Владимира Зеленского, которые могли играть на руку Дональду Трампу во время президентской кампании в США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во что обойдется Украине компромат на Джо Байдена