Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине установили День памяти детей, погибших на Донбассе

В Украине установили День памяти детей, погибших на Донбассе
Фото: Синица Александр / УНИАН

Верховная Рада в ходе заседания 1 июня установила в Украине День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Он будет отмечаться ежегодно 4 июня. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

- Верховная Рада Украины, учитывая тот факт, что на территории Донецкой, Луганской и других областей с 2014 года в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и других действий страны-агрессора против Украины погибли по меньшей мере 240 детей, несмотря на то, что Украина, как и большинство государств мира, прилагает максимум усилий для того, чтобы дети не подвергались дискриминации, которая, в частности, усиливается в условиях кризисных ситуаций и во время вооруженных конфликтов, учитывая решение Генеральной ассамблеи ООН, под эгидой ООН учредила Международный день детей - невинных жертв агрессии и постановила отмечать его 4 июня каждого года, - сказано в публикации.

Постановлением Кабинета министров местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендовали разработать и утвердить планы мероприятий по чествованию на государственном и местном уровнях памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии на востоке Украины. Контроль предложили возложить на Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

В пояснительной записке к документу сказано, что с 2014 года из-за российской вооруженной агрессии на территории Донецкой и Луганской областей погибли более 240 детей, 56 – пропали без вести, а ранения получили от 167 до 500 несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разменная карта войны – дети, погибшие на Донбассе