Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Референдума по Донбассу пока не будет, так как работает план А

Референдума по Донбассу пока не будет, так как работает план А
Фото: facebook.com/alexey.arestovich

Всеукраинский референдум по Донбассу может понадобиться, если не сработает план А. Об этом в эфире телеканала “Украина 24” сообщил Алексей Арестович, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

- Зачем президенту мог бы понадобиться референдум о статусе Донбасса? Когда он бы решил, что план А не сработал, который работает сейчас, и хотел бы подкрепить позицию перед западными партнерами и внутренней оппозицией, тогда ему нужно было бы поставить за своим решением волю народа, - сказал Арестович.

Он добавил, что план А действует и пока никто не собирается от него отходить. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал РБК-Украина, что необязательно вопрос Донбасса станет одной из первых тем, вынесенных на всенародное голосование. Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил изданию, что референдумы должны инициировать люди. Он ожидает, что украинцы вынесут на голосование вопросы Крыма и Донбасса, а также вступления Украины в ЕС и НАТО.

Источники в президентской команде добавили, что внутренняя социология показывает - пока собрать больше 50% явки может только референдум о НАТО. Вероятной темой референдума также может стать вопрос о количестве народных депутатов. 

СПРАВКА

20 мая на пресс-конференции по случаю двух лет президентства Владимир Зеленский сказал, что на первый референдум нужно вынести самый важный вопрос, который сегодня есть - это ситуация на Донбассе. Однако у властей есть несколько планов насчет прекращения войны и возвращения временно оккупированных территорий и людей. Глава парламента Дмитрий Разумков 27 мая заявил, что пока не видит вопросов для всеукраинского референдума, так как его проведение обойдется в два миллиарда гривен.

Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме 26 января 2021 года. Президент подписал его 8 апреля. Инициировать референдум могут президент, парламент или инициативная группа. В последнем случае нужно собрать три миллиона подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос