Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанного на рейсе Ryanair белорусского журналиста Протасевича перевели в СИЗО КГБ

Задержанного на рейсе Ryanair белорусского журналиста Протасевича перевели в СИЗО КГБ
Фото: Euroradio

Белорусского журналиста, которого задержали в Минске во время принудительной посадки самолета Ryanair Романа Протасевича перевели в следственный изолятор на территории КГБ Беларуси, где содержится его девушка София Сапега. Об этом пишет "ВВС".

Отец журналиста Дмитрий Протасевич заявил, что семья узнала о местонахождении Романа после того, как их дочь смогла отправить передачу. Посылку приняли в минском СИЗО КГБ.

- Мы до конца не знали, где он находится, пока дочка не передала посылку. А раз ее приняли — понятно где. Она передала то, что там разрешено, — предметы личной гигиены… Он книгу просил через адвоката, но ее не приняли, потому что печатная продукция запрещена, - сообщил Протасевич-старший.

Также отец задержанного высказал свои опасения, что к Роману могут в СИЗО применять силу.

По данным издания, адвокат Романа Инесса Оленская смогла найти подзащитного в СИЗО-1 только спустя два дня после задержания. Ей сначала выписали пропуск, но затем его аннулировали и сказали, что его там нет. 

Инцидент произошел 23 мая в Минске. Из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала "Nexta " Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

24 мая в сети появилось первое видео с Романом Протасевичем после задержания в Минске, на котором он сообщил, что находится в минском СИЗО №1. Также журналист заявил, что "продолжает сотрудничать со следствием" и дает признательные показания по факту организации массовых беспорядков. По его словам, никаких проблем со здоровьем у него нет, а отношение правоохранителей к нему "максимально корректное"

25 мая белорусский суд избрал меру пресечения россиянке Софье Сапеге, задержанную вместе с журналистом Романом Протасевичем. Девушку взяли под стражу сроком на 2 месяца. В этот же день в сети появилось видео с Сапегой, на котором девушка заявила, что является редактором Телеграм-канала "черная книга Беларуси", в котором публикуется личная информация о сотрудниках внутренних дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам

Новости по теме: Беларусь Минск Арест СИЗО