Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолетам Lufthansa позволили летать в Москву и Петербург, минуя Беларусь

Самолетам Lufthansa позволили летать в Москву и Петербург, минуя Беларусь
Фото: pixabay.com.

Самолетам немецкой авиакомании Lufthansa разрешили летать в Москву и Петербург в обход воздушного пространства Беларуси. Об этом представитель Lufthansa заявил в комментарии российскому информационному агентству ТАСС.

- Все авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, в настоящее время избегают воздушное пространство Белоруссии. Lufthansa продолжает летать семь раз в неделю в Москву (Домодедово) и четыре - в Санкт-Петербург (Пулково). Изменение маршрутов было одобрено [авиационными] ведомствами, - сказано в сообщении.

27 мая российская сторона запретила прибытие рейса австрийской авиакомпании Austrian Airlines из Вены в Москву в облет Беларуси. 26 мая российская сторона запретила французской компании Air France рейс Париж – Москва в облет Беларуси.

В Кремле пояснили, что запреты на рейсы связаны с техническими моментами. 28 мая в Российской Федерации выдали Austrian Airlines разрешение на рейс из Вены в Москву в обход Беларуси.

Lufthansa, как и другие европейские авиакомпании, приостановила полеты над Беларусью по рекомендации Европейского агентства по авиационной безопасности на основании решения саммита ЕС. Так в Евросоюзе отреагировали на события 23 мая в Минске. В Беларуси спровоцировали экстренной посадку самолета ирландской компании Ryanair, чтобы задержать летевшего экс-главреда "Телеграм"-канала NEXTA Романа Протасевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам