Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ИКАО проведет расследование посадки самолета Ryanair в Минске

ИКАО проведет расследование посадки самолета Ryanair в Минске
Фото: Википедия

На заседании международной организации гражданской авиации, которое прошло 27 мая, было принято решение о проведении расследования инцидента в Минске с принудительной посадкой самолета Ryanair. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ирландии.

Министр транспорта Ирландии Иамон Райан заявил, что инициаторами расследования стали Ирландия, Польша и Литва. Страны призвали ИКАО выяснить были ли в этом инциденте нарушены какие-либо нормы международного права или установленные нормы и практики гражданской авиации.

- Мы полностью поддерживаем решение ИКАО провести прозрачное и независимое расследование инцидента в Беларуси и приветствуем поддержку наших международных коллег в обеспечении этого. Эти неприемлемые действия были нападением на европейскую авиационную безопасность и поставили под угрозу жизни пассажиров и членов экипажа, когда они путешествовали между двумя столицами ЕС, - сказал Райан.

Как указано в сообщении, ИКАО должно предоставить промежуточный отчет по расследованию до 25 июня. В заседании принимали участие 63 страны, среди них - Беларусь, где и произошел инцидент.

Инцидент произошел 23 мая в Минске. Из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала "Nexta " Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам