Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацсовет по ТВ оштрафовал телеканалы "NewsOne", "112 Украина" и "НАШ" за призывы к разжиганию войны

Нацсовет по ТВ оштрафовал телеканалы
Фото: facebook.com/news112ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обязал телеканалы NewsOne, "НАШ" и "112 Украина" уплатить штрафы в размере 25% лицензионного сбора за распространение призывов к разжиганию войны. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

NewsOne обязали уплатить штраф в размере 114 тысяч гривен за дискриминационные и унизительные высказывания гостя программы "Эпицентр украинской политики" Вячеслава Пиховшека, которые имели признаки подстрекательства и ненависти к определенным группам общества. Ни ведущая, ни телерадиоорганизация не приняли мер для пресечения правонарушения в эфире. Передача транслировалась 4 января в прямом эфире, а на следующий день - в повторе.

Телеканал "112 Украина" также должен уплатить 114 тысяч гривен штрафа за высказывания в передаче "Голос народа" (29-31 января), где экс-нардеп Петр Симоненко заявил, что в Украине на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей продолжается внутренний конфликт, назвав происходящее "гражданской войной".

Телеканал "НАШ" получил сразу две санкции на общую сумму 228,135 тысяч гривен. Первый штраф наложен за трансляцию 15-16 декабря 2020 года в передаче "Марафон" высказываний экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, который отрицал участие вооруженных сил России в агрессии против Украины. Второй - за трансляцию 15 января 2021 года в передаче "Марафон" высказываний народного депутата V-VII созывов Верховной Рады Елены Бондаренко. Она в эфире называла военнослужащих Вооруженных сил Украины "преступниками".

Помимо штрафов, телеканалу "НАШ" назначена еще одна внеплановая проверка за эфир ток-шоу "Марафон" от 4 мая, где в высказываниях гостя передачи Петра Симоненко СБУ были зафиксированы признаки скрытого призыва к агрессивным действиям, элементы разжигания национальной вражды, ненависти и пропаганды коммунистического тоталитарного режима.

Эти каналы не впервые попадают под санкции за распространение призывов к разжиганию войны. В конце апреля Нацсовет по телерадиовещанию оштрафовал телеканалы "НАШ" на 228 тысяч гривен, NewsOne -  на 114 тысяч гривен. 

2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK. Их лицензии на вещание билы анулированы. Санкции будут действовать в течение пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог

Новости по теме: Телеканал Санкции