Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, оружие! Джо Байден объявил войну насилию

Прощай, оружие! Джо Байден объявил войну насилию
Фото: REUTERS/Peter DaSilva

В США - очередной всплеск немотивируемого насилия. 26 мая в городе Сан-Хосе в штате Калифорния 50-летний мужчина поджег свой дом, затем поехал на собрание профсоюза Valley Transportation Authority и начал стрелять. В результате погибли восемь человек. После массового расстрела преступник покончил с собой. Несколько ранее, 23 мая, в США на вечеринке также произошла стрельба, в результате чего погибли 25-летняя девушка и 30-летний мужчина.

Президент США Джо Байден распорядился приспустить флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о восьми погибших в Сан-Хосе. "Мой священный долг в очередной раз отдать приказ приспустить флаги всего через несколько недель после того, как это было сделано из-за стрельбы в спа-салонах в Атланте и ее окрестностях, в продуктовом магазине в Боулдере в Колорадо, в доме в городе Рок-Хилл в Южной Каролине и на складе FedEx в Индианаполисе, штат Индиана", - сказал Байден.

Оружие – предмет первой необходимости

Выступая перед Конгрессом, президент Байден назвал нынешний всплеск вооруженного насилия – эпидемией, с которой он намерен бороться наравне с пандемией. И он считает самым действенным способом борьбы контроль над распространением оружия в стране.

"Я еще раз призываю Конгресс принять немедленные меры и прислушаться к призыву американского народа, включая подавляющее большинство владельцев оружия, помочь положить конец этой эпидемии насилия с применением оружия в Америке", - говорится в заявлении Байдена, распространенном Белым домом.

По его словам, в США продажи огнестрельного оружия установили рекорды, в том числе из-за решения чиновников в Вашингтоне, которые внесли оружейные магазины в список предприятий, торгующих предметами первой необходимости.

Из-за ковида американцы стали чаще и больше вооружаться

Пандемия также повлияла на рост продаж стрелкового оружия. Сегодня США - самая вооруженная страна в мире. Согласно данным исследования газеты "Вашингтон Пост", на 330 миллионов жителей приходится почти 400 миллионов единиц оружия. Вторая поправка к Конституции США гарантирует право гражданина на владение оружием. Его владельцы называют самооборону главной причиной покупки пистолета или винтовки, говорится в опросе.

Как сообщает CBS News, 2021 год может стать рекордным для оружейных магазинов. Федеральное бюро расследований сообщает, что только за январь, февраль и март 2021 года сотрудниками обработано более 10 миллионов запросов и анкетных данных покупателей оружия.

"Вo время эпидемии ковида власти посчитали оружие предметом первой необходимости. И распространяли идеи о том, что нам следует бояться. Это ужасно! Mы друг друга боимся, мы не доверяем друг другу, мы друг друга убиваем. В Америке идет война. Oна идет прямо сейчас. И угадайте, кто враг? Мы сами себе враги. Мы боремся сами с собой и проигрываем войну. Единственные получатели выгоды - производители оружия", - приводит "Голос Америки" слова Мануэля Оливера, активиста, выступающего за жесткий контроль над оружием.

Рост продаж привел к тому, что за последний год количество преступлений с применением оружия резко увеличилось. В 2020-м США поставили антирекорд по массовой стрельбе – 610 инцидентов. Только с начала этого года произошло около 150 случаев, сообщает Национальная база преступлений. По данным соцопроса исследовательских центров PewResearchCenterandGallup, доля американцев, согласных ужесточить законы, связанные с владением, покупкой или продажей оружия, снизилась с 60% в 2019-м до 53% в этом году. 

Оружие дает свободу?

В США бытует мнение, что в американской культуре оружие символизирует свободу. "С психологической точки зрения эта страна изначально была сформирована вокруг идеи свободы, индивидуальности и прочего. И я не думаю, что мы ушли от этого. Если вы посмотрите на статистику, у нас в Соединенных Штатах больше оружия, чем практически в любой другой стране мира с точки зрения владения оружием на душу населения. И люди почему-то думают, что оружие делает их более свободными", - отмечает профессор судебной медицины Университета Джорджа Вашингтона Ричард Кутер.

Сейчас Джо Байден призвал Конгресс положить конец насилию и взять под контроль распространение оружия в стране. "Каждая жизнь, отнятая пулей, пронзает душу нашей нации. Мы можем и должны сделать больше", - заявил он.

Так что администрация президента и политики-демократы серьезно настроены на то, чтобы добиваться полного запрета на владение полуавтоматическими винтовками. Даже рассматривают возможность запуска, на примере Австралии, "национальной программы выкупа стволов". Для начала Байден отдал приказ Минюсту США и силовым ведомствам изъять из продажи так называемое призрачное оружие - самодельное, без серийных номеров производителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мировая пандемия повлияла на продажи оружия